Перейти к основному контенту
03.09.2021 15:10

Россияне смогут подать заявку на подключение газа через «Госуслуги»

Договор автоматически дойдет до оператора

Россияне смогут подать заявку на подключение газа через «Госуслуги»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правительство России заявило, что теперь заявку на социальную газификацию можно подать в электронном формате через портал «Госуслуги». Постановление подписал премьер-министр России Михаил Мишустин.

Отмечается, что поданная через портал заявка будет автоматически направляться единому оператору. Он отвечает за весь процесс доведения газа от магистрального газопровода до границы участка, передает ТАСС.

Как подключить газ:

  • зарегистрироваться на портале «Госуслуги»,
  • оставить заявку,
  • заполнить единый договор на подключение к сетям.

Услуга предоставляется бесплатно. По поручению Президента до 2023 года в России планируется провести ускоренную догазификацию, то есть доведение газа до границы участка в уже газифицированных населенных пунктах. К 2030 году уровень газификации российских регионов достигнет 82,9%, а граждане получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.

Речь идет о догазификации тех населенных пунктов, где до 2020 года были проложены внутригородские и внутрипоселковые газораспределительные сети, а их расстояние от газораспределительной сети до земельного участка потребителя не превышает 200 м, объем потребления газа - не более 7 куб. м в час. В рамках этой программы газ будет бесплатно подведен к границе участка, а от забора до самого дома - уже за счет собственника.

Теперь через «Госуслуги» можно встать на учет по месту пребывания, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости