Перейти к основному контенту
23.11.2022 12:29

Россияне стали экономить на подготовке к Новому году

Люди выбирают елки поменьше, шампанское подешевле

Россияне стали экономить на подготовке к Новому году
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Аналитики изучили данные более чем 1,1 млн онлайн-касс в стране и выяснили, на чем экономят россияне перед Новым годом. Об этом пишут «Известия».

Так, елки сейчас покупают в среднем на 7% дешевле, чем год назад, шампанское — на 3%, мишуру — на 1%. Специалисты связывают это не со снижением цен, а именно с экономией и с тем, что люди не готовы праздновать с размахом во время боевых действий.

Впрочем, представители маркетплейсов говорят о росте продаж ряда товаров в натуральном выражении — в частности, сладкие подарки для детей покупают в 2,5–3 раза чаще, чем год назад.

— В этом году падают реальные денежные доходы населения. Есть и те, кто нарастил свои доходы. Но, думаю, что ни для кого не секрет, что это в основном обеспеченные люди. Но и они радикально меняют свою потребительскую модель поведения. Это связано с перераспределением ресурсов на другие интересы в связи с той обстановкой, которая сейчас сложилась, — пояснила заместитель директора Независимого института социальной политики Лилия Овчарова.

У многих людей сейчас нет денег на празднование Нового года, а в ряде компаний считают недопустимым устраивать корпоративы в нынешней обстановке, добавила эксперт.

Стоимость салата «Оливье» впервые снизилась за несколько лет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости