Перейти к основному контенту
30.06.2021 12:37

С 1 июля в Краснодарском крае повысят тарифы, поменяют правила отдыха и заплатят беременным

«Живая Кубань» собрала в один материал все нововведения

С 1 июля в Краснодарском крае повысят тарифы, поменяют правила отдыха и заплатят беременным
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С 1 июля в Краснодарском крае поменяются правила отдыха, причем не только для приезжих, но и для жителей Кубани. Если вкратце, то несмотря на просьбы Ростуризма, власти Краснодарского края настаивают: с начала июля все без исключения, кто будет заселяться в средства размещения на курортах Кубани, станут предоставлять сертификат о вакцинации от ковида. Второй вариант разрешительного документа - отрицательный ПЦР-тест. Но стоит помнить – сделан он должен быть не позднее 72 часов до заселения.

«Живая Кубань» напоминает, что это ПЦР-тест нужен будет при заселении всем, даже детям. А вот сдавать тест придется за свои деньги. Сейчас это стоит около 2,5 тысяч рублей.

А уже с 1 августа единственным пропуском в гостиницу или санаторий станет только сертификат о вакцинации. Если, скажем, прививка от короны запрещена по медицинским показаниям, то при заселении необходимо будет предоставить справку о медицинском отводе и отрицательный результат ПЦР-теста. Детям нужно будет предъявить только отрицательный результат ПЦР-теста. Если этих документов у отдыхающих нет - гостиницы и иные средства размещения обязаны отказать туристу в размещении. Если они не откажут – средству размещения грозит административный штраф.

В Краснодаре в июле отключат горячую воду. «Живая Кубань» уже писала, что согласно графику АТЭК, во втором летнем месяце две недели без горячего водоснабжения придется обходиться жителям целого ряда многоэтажек и частных домов.

С 1 июля Пенсионный Фонд начинает прием заявлений на пособие для беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Дамы в положении должны встать на учет по беременности в первые 12 недель. Пособие станет ежемесячным и составит около 6 тысяч рублей, то есть половину прожиточного минимума. Выплачивать деньги будут до родов.

Появится с 1 июля и еще одно пособие – для родителей –одиночек, которые воспитывают ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Пособие составит также половину регионального прожиточного минимума.

Подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе ПФР по месту жительства.

- В Краснодарском крае выплата семьям с одним родителем составит 5 557 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в крае в 2021 году – 11114 рублей), а выплата беременной женщине – 6149 рублей (50% от прожиточного минимума трудоспособного в крае в 2021 году – 12298 рублей), - пояснили «Живой Кубани» в ПФР по Краснодарскому краю.

Кроме того, традиционно во втором месяце лета индексируются тарифы на ЖКХ. Правда, увидят измененные цифры кубанцы только в августе – когда придут квитанции.

Те, кто живет в квартире или доме с однофазным счетчиком и пользуется газовой плитой, с 1 июля будет платить 5,24 рубля за Квт/ч. Киловатт стал дороже на 22 копейки. Живущие в домах с электроплитами будут платить по 3 рубля 67 копеек за киловатт. Это же правило действует для жителей сельских населенных пунктов. Для них Квт/ч подорожал на 14 копеек.

Тем, кто установил себе счетчик с двумя фазами, в ночное время киловатт обойдется 5 рублей 87 копеек. Те, у кого электроплита – 3 рубля 76 копеек. Дороже стал и ночной тариф. С 1 июля киловатт обойдется в 3 рубля 15 копеек вместо 3,02. Для сельского населения и городского населения в домах с электроплитами с 1 июля 1 ночной киловатт обойдется в 2,21 рубля вместо 2,12.

Больше платить с 1 июля придется и за вывоз мусора. Теперь это 393 рубля и 75 копеек за кубометр отходов.

Проезд подорожает в общественном транспорте в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.