Перейти к основному контенту
17.09.2020 17:46

С 2021 года в России изменятся правила приема в вузы

Минобрнауки расширяет возможности для абитуриентов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Что изменится в правилах и порядке приема на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры в российских вузах?

По новым правилам, утвержденным Министерством науки и высшего образования РФ, в 2021-2022 гг. вузы смогут устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, на которые абитуриент сможет подать заявление — от двух до десяти. Вузам разрешат проводить единый конкурс для целого факультета по нескольким родственным специальностям или направлениям. Это позволит отобрать наиболее подготовленных абитуриентов, которых будет ждать профилизация после первого или второго курса.

У институтов и университетов появится возможность самим решать, какие экзамены должны сдавать поступающие к ним выпускники средних учебных заведений или других вузов. Абитуриенты также смогут выбирать, по какому из предметов они будут сдавать вступительный экзамен (или, при желании, предоставлять результат ЕГЭ). 

Возможность подавать документы в вуз в электронной форме решили сохранить. Также поступающие смогут вносить изменения в заявление о приеме или подавать второе по другой специальности, не аннулируя первое.

Процедура зачисления по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные места по очной форме обучения будет упрощена и проводиться в два этапа: приоритетный и основной. «Второй волны» зачислений не будет, в результате не будет и незаполненных мест, которые вузы не могли использовать для приема других абитуриентов. Если по итогам основного этапа останутся незаполненные места, вузы смогут провести дополнительное зачисление на основании конкурсных списков. Для имеющих льготы останется возможность приоритетного зачисления. Списки абитуриентов вузы будут обновлять ежедневно не менее пяти раз в день. Ранее обновление всегда происходило раз в день.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в России запустили сервис для онлайн-поступления в вуз.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости