Перейти к основному контенту
25.08.2021 18:00

С начала года на Кубани от укусов клещей пострадали почти три тысячи человек

Треть из них дети и подростки

С начала года на Кубани от укусов клещей пострадали почти три тысячи человек
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае с начала сезона активности клещей в больницы с жалобами на присасывание насекомых обратились 2877 человек, из них детей и подростков до 14 лет — 1255 человека. Об этом сообщило региональное управление Роспотребнадзора.

На Черноморском побережье края с начала года от укусов клещей пострадали 569 человек, из них 227 дети до 14 лет. Случаев укусов клещами в детских оздоровительных учреждениях не зарегистрировано.

Отмечается, что за текущий период 2021 года проведены исследования 8960 клещей, снятых с пострадавших и взятых из естественной среды, на наличие клещевого боррелиоза и анаплазмоза. Пораженность клещей боррелиями составила 28%, анаплазмами – 4%.

При этом, как уточнили в ведомстве, обработанные в целях борьбы с паразитами площади составили 103% от запланированного объема. Контроль качества акарицидных мероприятий проведен на 100% обработанных площадей.

«Живая Кубань» отмечает, что клещи являются переносчиками различных заболеваний. Эти кровососущие насекомые выходят из спячки при температуре воздуха 1-3 градуса Цельсия и становятся активными при 10 градусах. Самыми благоприятными для них условиями является температура 20 градусов и влажность 80%. Соответственно, клещевой сезон в каждой конкретной местности и в разные годы начинается в разное время в зависимости от погодных условий.

Наибольшая активность клещей приходится на весну, когда перезимовавшие самки выводят тысячи новых клещей. Те клещи, которым не удаётся найти носителя, постепенно погибают, поэтому активность клещей к концу сезона падает. Также насекомых поедают их естественные враги, главным образом птицы. Жаркая погода снижает активность клещей. Поэтому на юге России количество людей пострадавших от укусов кровососов, в разы меньше, чем в Сибири или на Дальнем Востоке. Например за отчетный период в Кемеровской области в медицинские учреждения обратились почти 29 тысяч человек. В то время как на Кубани таких пострадавших менее трех тысяч.

Врачи раскрыли способы защиты детей и питомцев от укусов клещей, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.