Перейти к основному контенту
23.08.2022 19:55

Садоводы из Краснодара, лишившиеся дороги, теперь живут и без света

Свои будни жители НСТ «Виктория» сравнивают с блокадным Ленинградом

Садоводы из Краснодара, лишившиеся дороги, теперь живут и без света
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Редакция «Живой Кубани» продолжает следить за негласным конфликтом, разыгравшимся 12 августа между жителями НСТ «Виктория» и Всероссийским научно-исследовательским институтом биологической защиты растений. Напомним, ранее учреждение оградило свою территорию глухими металлическими воротами, лишив тем самым 400 семей единственного выезда из посёлка.

Дело в том, что дорога, по которой садоводы добираются до своих домовладений проходит через площадь, принадлежащую институту. В какой-то момент администрация учреждения резко обеспокоилась антитеррористической безопасностью и перекрыла проезд для жителей НСТ. Теперь люди не могут спокойно добраться до работы или больницы, отвезти детей в сад. Так, буквально оторваны от цивилизации оказались многодетные семьи, пожилые люди и инвалиды.

В резонансном деле администрация города встала на сторону института, а не садоводов, предложив в качестве альтернативы асфальтированной дороге местную «народную тропу». В пресс-службе мэрии пояснили, что проезд действительно принадлежит институту, и поэтому он вправе ограничивать въезд посторонних лиц на свою землю.

Более того, чиновники обратили внимание садоводов, что на территории Центра располагаются объекты, являющиеся радиационными источниками. А проблемы людей, их, похоже, сильно не заинтересовали.

Выбираться из посёлка жителям предложили по улице, которой даже нет на картах. После дождя эта просёлочная тропа превращается в грязевое месиво, которое не может преодолеть даже «ГАЗель», а дети после езды по ней на велосипедах оказываются испачканными по уши. Более того, жители близлежащих домов также не рады, что по их дороге теперь передвигаются соседи.

 Жители улицы Биологической вообще не рады такому повороту событий, так как весь наш поток машин пойдет через их улицу! Они и так периодически там устанавливают препятствия! Дорога узкая, и никто не хочет, чтобы под их окнами постоянно шёл поток машин. Более того, наш посёлок активно застраивается, а поэтому через них пойдет ещё и стройтехника… – рассказывают жители «Виктории».

Борьба за проезд активно ведётся уже 10 дней. Казалось, что на прошлой неделе институт пошёл на мировую, ведь в пятницу распахнул ворота территории для жильцов НСТ. Однако радость садоводов длилась недолго и оборвалась с началом новой рабочей недели. 

 С пятницы по воскресенье дорога была открыта. Институт предупредил, что в понедельник закроет, на время комиссии…якобы на полдня. Но обещания, видимо, не сдержали и дорога, вроде как, закрыта по сию минуту. При этом они перекапывают «протоптанные дороги» по полю, ведущие к основной асфальтированной. Письменных никаких обещаний не дают. Всё на словах, – делятся новостями жители «Виктории».

Также, по словам садоводов, ранее персонал института якобы обещал выдать специальные пропуска многодетным семьям и инвалидам. Более того, работники учреждения планировали дать добро на проезд строительной техники. Однако ситуация не изменилась – ворота по-прежнему закрыты для всех. 

 В итоге, вроде как, никому ничего не дают и не пропускают. Жители с ул.Биологической, после того как пошли миксеры по их дороге, стали всячески перекрывать нам путь. Администрация тоже на словах обещает, в итоге ничего не делается. То они материал ищут, то технику, – сетуют садоводы.

Фото: Живая Кубань

Более того, к перекрытому проезду добавилась ещё одна напасть. Теперь жители НСТ периодически остаются ещё и без электроснабжения. По словам садоводов, Россети до середины сентября будут вести ремонтные работы и по два раза в неделю на полный день их обесточивать. 

В общем без света, без выезда. Как в блокадном Ленинграде,  – поделились личными сравнениями жители «Виктории».

Фото: Живая Кубань

Удастся ли мэрии Краснодара распутать этот клубок и предложить горожанам, оказавшимся загнанными в тупик, варианты решения проблемы – пока неизвестно. «Живая Кубань» продолжает следить за развитием событий. 

В Краснодаре садоводам перекрыли единственную дорогу ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.