Перейти к основному контенту
21.09.2021 12:29

Сегодня день освобождения Анапы от немецко-фашистских захватчиков

Ценой огромных жертв 78 лет назад город отстоял свободу и независимость

Сегодня день освобождения Анапы от немецко-фашистских захватчиков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

21 сентября Анапа празднует годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Ценой огромных жертв 78 лет назад город отстоял свободу и независимость. Оккупация Анапы продолжалась 385 дней, при ее освобождении погибло более 4 тысяч советских воинов.

Анапа до, после и даже во время оккупации была городом, который жил под лозунгом «Все – для фронта, все – для Победы!». Здесь был организован целый цех по производству валенок и теплых рукавиц для советских бойцов.

Кроме того, анапчане собрали несколько сотен тысяч рублей как деньгами, так и облигациями государственного займа, на постройку танковых колонн и самолетных эскадрилий. За это Анапа получила благодарность от Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина.

Нацисты расценивали Анапу как важный плацдарм для наступления на Кавказ. Перед захватом, летом 1942 года, город бомбили практически непрерывно.

После оккупации фашисты постарались превратить город в подобие крепости, организовав опорный пункт, который известен в истории как «Голубая линия».

Анапа находилась под оккупацией фашистских войск более года, с 31 августа 1942 года по 21 сентября 1943-го. Все это время в окрестностях города действовали партизанские отряды, в самой Анапе работала комсомольская подпольная группа «Рассвет». Анапские партизаны уничтожили за 13 месяцев оккупации более 700 фашистов, подорвали 5 железнодорожных и 3 шоссейных моста, добыли много ценных разведданных.

Местные жители заплатили за свою свободу высокую цену. Во время войны пали на фронтах, пропали без вести или погибли во время оккупации более пяти тысяч человек. 1500 – были угнаны в Германию.

В сентябре 1943 года Советская армия стала готовить операцию по освобождению Анапы. В решающий момент боевые действия развернулись на суше, на море и в воздухе. В небе произошло одно из самых крупных в истории Великой Отечественной войны сражений с участием сотни самолетов с нашей и с вражеской сторон. Среди участников этого боя был и знаменитый ас – Александр Покрышкин.

21 сентября в результате 6-дневной операции 18-я армия освободила Анапу.

После освобождения Анапа оказалась полностью разрушенной, город-курорт был поднят буквально из руин. За мужество, стойкость и героизм защитников Анапы в 2011 году ей было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Сейчас в анапской земле покоится прах более четырех тысяч воинов, погибших при освобождении города и района. За боевые подвиги восьмерым анапчанам присвоено звание Героя Советского Союза.

В Усть-Лабинске отметили 78-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.