Перейти к основному контенту
04.12.2021 16:44

Сегодня на Кубани отмечают День матери-казачки

Праздник был учрежден более двух веков назад императрицей Екатериной Великой

Сегодня на Кубани отмечают День матери-казачки
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Более 200 лет День матери-казачки отмечается по всей стране в тех краях и областях, где проживают казаки. Праздник приходится на 21 ноября - по старому стилю или на 4 декабря в современном летоисчислении. В этот день православные отмечают великий праздник Введения в Храм Пресвятой Богородицы.

История гласит, что 21 ноября 1774 года в турецкую войну девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую. Так как все строевые казаки были в походе, то основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и малолетние дети. И они выстояли! В честь этой нелегкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо «Днем матери-казачки».

Старинная пословица гласит: «Были бы казачки – казаки будут». Глубокий смысл, заложенный в старой поговорке, наделяет казачек особой роль в событиях нашей истории. Главное предназначение казачки – сохранение домашнего очага, ее высшее счастье – материнство.

На Кубани всегда с любовью и уважением относились к женщинам-матерям. Ради них совершались невероятные подвиги, о них слагали легенды, писали стихи и посвящали им песни. Есть на кубанской земле и памятники в честь матерей, воспитавших казаков-героев.

Сегодня на Кубани отмечают День матери-казачки

По сей день женщина в казачьей семье особо почитается. День матери-казачки полон душевной теплоты, ведь самый дорогой для всех людей человек – это мама. С праздником вас, дорогие матери-казачки! Низкий поклон и здоровья на долгие годы!

Сегодня православные отмечают Введение во храм Пресвятой Богородицы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.