Перейти к основному контенту
04.01.2022 10:55

Сегодня православные отмечают день святой Анастасии Узорешительницы

Верующие считают ее покровительницей заключенных и обращаются к ней с молитвой об избавлении от тяжких уз

Сегодня православные отмечают день святой Анастасии Узорешительницы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 4 января, православные верующие чтят память великомученицы Анастасии Узорешительницы. В народной традиции восточных славян считалась, что святая помогает освобождаться от «уз беременности», а также верующие считают ее покровительницей заключенных.

Святая Анастасия родилась в III веке в семье богатых и знатных римлян. Ее мать была тайной христианкой и приобщила к вере дочь. После смерти матери ее отдали замуж за язычника. Однако, верная обету чистоты, Анастасия под предлогом болезни избегала супружеского ложа.

Много времени святая посвящала помощи христианам, заключенным в темницу. Она кормила их, утешала и лечила раны. После смерти мужа подвижница осталась богатой вдовой. Она отправилась в странствие, во время которого проповедовала христианское учение. А своими деньгами помогала притесняемым властями христианам.

Она так старательно заботилась об узниках в темнице и так печалилась об их участи, что в итоге выдала себя. Анастасию схватили и привели к языческому жрецу. Тот под страхом мученической смерти понуждал праведницу отказаться от веры во Христа. Однако она, нисколько не сомневаясь, выбрала пытки и смерть.

Тогда язычники сожгли Анастасию заживо. Произошло это в 304 году. Согласно преданию, останки святой остались не тронуты огнем. Их похоронили по христианскому обычаю, а на месте казни возвели храм. Сегодня чудотворные мощи святой хранятся в Константинополе и Греции. Поскольку при жизни Анастасия оказывала помощь узникам в темнице, верующие стали почитать ее как покровительницу всех заключенных. Поэтому святую и называют Узорешительницей.

Никола Зимний: сегодня христиане чтут память великого святого, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.