Перейти к основному контенту
17.04.2022 09:50

Сегодня православные отмечают Вербное воскресенье

Двунадесятый Господний праздник — Вход Господень в Иерусалим

Сегодня православные отмечают Вербное воскресенье
Фото: Яркуб
Фото: Яркуб

Сегодня православные празднуют Вербное воскресенье. Последнее воскресенье перед Пасхой. В этот день церковь отмечает двунадесятый Господний праздник — Вход Господень в Иерусалим.

Согласно Евангелию, Иисус Христос направлялся с учениками из Вифании, где он воскресил Лазаря, в Иерусалим, чтобы отпраздновать там Пасху. Когда он въезжал в город, народ, узнавший о чуде воскресения Лазаря, восторженно приветствовал Спасителя пальмовыми ветвями и песней. Дорога была устлана пальмовыми ветвями и одеждой.

Однако в России, где пальмы не так распространены, а первой распускается верба, с давних времен стали использовать именно ее веточки в ознаменование тех ветвей, которые расстилали люди, встречавшие Иисуса в Иерусалиме. Отсюда и название Вербное воскресенье.

Ветви деревьев, освященные в церквях в праздник Вербного воскресенья, считалась издавна священными. Хранить освященные веточки вербы принято и сейчас в течение всего года после праздника.

Празднуется Вербное воскресенье на шестой неделе Великого поста, в этом году — 17 апреля. А уже в понедельник начинается Страстная неделя, или Страстная седмица, которая завершается Пасхой, 24 апреля.

Православные христиане отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.