Перейти к основному контенту
19.08.2021 08:15

Сегодня во всех храмах священники облачаются в белые ризы

Православные празднуют Преображение Господне, или по-народному Яблочный спас

Сегодня во всех храмах священники облачаются в белые ризы
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Преображение Господне относится к числу двунадесятых, то есть самых важных, которые посвящены событиям земной жизни Иисуса Христа. Согласно Евангелию, в этот день Иисус предстал преображенным перед своими учениками, то есть показал, что нем соединяется сразу два естества - человеческое и божественное. Иоанн Златоуст считал, что Господь преобразился для того, чтобы показать свое следующее пришествие на небесах во славе и будущее преображение человеческого естества. А явление Моисея и Илии (один из них был уже мертв, а второй был взят живым на небо), по мнению Златоуста, означало, что Христос властвует над смертью и жизнью, сообщает «Фома».

Накануне Преображения Господня в храмах проходит Всенощное бдение. А утром совершается полиелей — это самая торжественная часть Утрени, читаются каноны, которые подчеркивают величие события, которое произошло на вершине горы Фавор. Также в праздничный день совершается литургия. Во время службы священники надевают белые одежды – они символизируют небесное сияние, тот самый фаворский свет, который увидели апостолы во время преображения Христа.

Прихожане в этот день приносят в храм плоды нового урожая – виноград, яблоки, груши, колосья пшеницы для того, чтобы освятить. Чин освящения плодов в церкви имеет большое значение для верующих.

Ранее православные христиане отмечали самый сладкий праздник - Медовый Спас. У этого дня много названий — Маковей, Первый Спас, Всемилостивый Спас, Спас на Воде, Медовый праздник. Отмечать Медовый Спас начали еще в IX веке, когда Константинополь победил эпидемию инфекционных заболеваний. В честь этого события священнослужители вынесли часть креста, на котором распяли Христа, и позволили народу поклониться. 

Православные христиане отмечают сегодня День крещения Руси, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.