Перейти к основному контенту
17.03.2022 16:00

Сегодня вступил в силу закон об ужесточении наказания за педофилию

Отвечать придется и за укрывательство преступлений против детей

Сегодня вступил в силу закон об ужесточении наказания за педофилию
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

С четверга, 17 марта, в РФ вступил в силу закон об ужесточении наказания за педофилию и ее укрывательство. Законопроект внес новые отягчающие обстоятельства, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем telegram-канале.

Еще более тяжелой кара станет для преступников, которые проживали с ребенком-жертвой либо содержали, обучали или представляли его интересы. Нововведение коснется педофилов, которые работают в сфере образования и воспитания.

Закон также ужесточил наказание за укрывательство тяжких преступлений против детей до 14 лет: теперь санкция предполагает до 1 года лишения свободы. Еще ввели ответственность за совращение несовершеннолетних с помощью интернета: таким людям может грозить до 6 лет колонии.

- Это решение поддерживает общество, нам всем важно защитить наших детей от насилия, - подчеркнул парламентарий.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Госдуме приняли закон о пожизненном заключении педофилов. Об этом сообщает пресс-служба Государственной Думы РФ.

Общественность давно уже призывала как можно скорее ужесточить наказание для педофилов. Но в последние годы преступления против детей участились и ужесточились. Под давлением общественного мнения законодатели ускорились в разработке и принятии законопроекта, который подразумевает ужесточение наказания против половой неприкосновенности, а также расширяет круг лиц, за преступления против которых можно понести ответственность — пожизненную в том числе.

В Краснодаре будут судить москвича-педофила , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.