Перейти к основному контенту
29.03.2022 13:35

Селфи с медведем: в Сочи дикие животные выходят к людям в поисках еды

Ученый рассказал, почему нельзя устраивать фотосессию с косолапыми

Селфи с медведем: в Сочи дикие животные выходят к людям в поисках еды
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Сочи снова заговорили об опасности встреч с дикими животными на туристических маршрутах и в горных поселках города-курорта. С наступлением календарной весны звери выходят к людям в поисках еды. Именно голод снимает все психологические барьеры у хищников, и они все чаще нарушают некогда запретные границы между человеком и дикой природой.

- Медведи, выходящие в марте к людям в горах Сочи, просто ищут корм после спячки, при встрече со зверями нужно сохранять спокойствие и не совершать резких движений, не пытаться делать селфи, - рассказал «РИА Новости» доктор биологических наук Кавказского государственного природного биосферного заповедника в Сочи Анатолий Кудактин.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в горах Сочи медведица с медвежатами вышла к людям. Визит медведей не вызвал у людей испуга. Вероятно туристы чувствовали себя в безопасности, потому что находились в салоне автомобиля. Да и звери, не горели большим желанием поближе познакомиться с людьми. Мать медведица, в сопровождении двух своих детенышей, утопая в глубоком снегу, бросилась бежать.

По словам Кудактина, конец марта - время, когда медведи начинают выходить из берлог, поэтому выход зверей произошел вовремя, а их появление среди людей лишь свидетельствует о том, что ранее в том месте росли дубы и каштаны, за которыми пришли косолапые.

- Появилась информация, что медведей видели в районе Красной Поляны, в местах активного отдыха, где катаются лыжники. Это тоже вполне нормальное явление, поскольку медведи после выхода из берлоги пытаются вернуться к тем местам, где они раньше находили себе корм. Там оказались новые построенные объекты олимпийской инфраструктуры, на которые медведи вышли, и вскоре они оттуда уйдут, - сказал Кудактин.

При этом он отметил, что звери, вышедшие к населенным пунктам, пребывают в стрессе, поэтому при встрече с ними нужно сохранять спокойствие, чтобы избежать происшествий.

- При встрече таких медведей не стоит впадать в панику, бежать, громко кричать. Все, что шумит, громко кричит, убегает, является стимулирующим моментом и побуждает медведя к преследованию, погоне, - уточнил ученый.

Он также рассказал, что при встрече с медведем нельзя делать селфи, поскольку зверь может воспринять это как призыв к действию, подумав, что его хотят покормить. Кроме того, Кудактин напомнил, что нередко туристы и горожане прикармливают зверей, оставляя мусор в лесах, что провоцирует их появление среди людей.

На видео попала борьба медведей со стихией в горах Сочи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.