Перейти к основному контенту
01.09.2021 08:37

Школа-сарай в Туапсинском районе не примет первоклашек

Учеников решили перевести в другое здание

Школа-сарай в Туапсинском районе не примет первоклашек
Фото: оперштаб Краснодарского края
Фото: оперштаб Краснодарского края

Стало известно, что 1 сентября и, по всей видимости, дальнейшее обучение для первоклассников аула Агуй-Шапсуг в Туапсинском районе пройдет не в антисанитарном трухлявом здании школы № 15, построенном еще в 1929 году. Об этом сообщает оперштаб со ссылкой на администрацию района.

Возмущению людей не было предела, потому что увидеть такое в век высоких технологий, как любят говорить чиновники всех уровней, тот еще шок. После огласки, в каком здании-развалюхе предстояло бы грызть гранит науки детям, чиновники решили «сжалиться» над школьниками?

Теперь, по заявлениям, уроки будут проходить в кирпичном здании школы (тоже старом, но поновее – возведено оно в 80-ых годах), в котором оборудован теплый туалет. Фото белоснежной блестящей уборной было заботливо прикреплено к сообщению.

Школа-сарай в Туапсинском районе не примет первоклашек

Школа-сарай в Туапсинском районе не примет первоклашек

Более того, в сообщении указано, что «деревянное здание школы не используется, как и уличный туалет». Вероятно, именно поэтому жители аула много лет добивались решения проблемы, пытались этот вопрос донести до краевого руководства. Надеялись на приезд в район вице-губернатора Чагаева, который курирует внутреннюю и кадровую политику в крае. Пора, мол, напомнить главе района Мазнинову на его обязанности. Но ни то Чагаев не приехал, ни то проблему не включили в повестку дня. Не то далее пустых терок дело на чиновничьих посиделках не пошло.

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что эту школу не раз пытались включить в список образовательных учреждений, нуждающихся в реконструкции, в возведении пристроек или отдельных корпусов для младших классов. На сайте Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с прошлого года висит рекомендация Комитета за гражданские права внести в адресную инвестиционную программу развития Краснодарского края на ближайшее время строительство нового здания школы в ауле Агуй-Шапсуг.

Но все попытки оказались безуспешными. Как и во всех иных случаях, когда район нуждался хоть в каких-то минимальных усилиях своего главы Мазнинова, ничего предпринято, по большому счету, не было. Районная власть в очередной раз решительно самоустранилась. 

В школе Геленджика административные кабинеты оборудуют в классы, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости