Перейти к основному контенту
02.11.2022 23:31

Школьные учебники будут проверять на наличие ЛГБТ-пропаганды

Об этом заявили в Минпросвещения России

Школьные учебники будут проверять на наличие ЛГБТ-пропаганды
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Минпросвещения предложило учитывать наличие ЛГБТ-пропаганды при экспертизе учебников для российских школьников. Это следует из проекта приказа, опубликованного на федеральном портале проектов нормативно-правовых актов.

- Отсутствие в учебнике и разработанных в комплекте с ним учебных пособиях информации, отрицающей семейные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и формирующей неуважение к родителям и (или) другим членам семьи, - сообщается в документе.

Кроме этого, предлагается учитывать, имеется ли в школьных пособиях пункты для формирования гражданской идентичности, а также правильность отображения Государственной границы РФ и территории страны и территорий субъектов, пишут РИА Новости.

Ранее «Живая Кубань» писала, что пакет законопроектов о полном запрете ЛГБТ-пропаганды внесен в Госдуму, сообщил вице-спикер палаты парламента Петр Толстой. В документе прописаны виды административной ответственности за популяризацию нетрадиционных сексуальных отношений. Так, денежные штрафы вырастут сразу в несколько раз, а мигрантов-подстрекателей будут гнать из России.

Авторами инициативы выступили 390 депутатов, включая спикера Госдумы Вячеслава Володина. Изменения, как уточняется, вносятся в статью 6.21 КоАП.
Согласно документу, за пропаганду ЛГБТ в отношении россиян, если их действия не содержат уголовно наказуемого деяния, будут применяться штрафы в размере от 50 до 100 тысяч рублей, в отношении должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей, а юрлиц — от 800 тысяч до миллиона рублей.

За пропаганду нетрадиционных ценностей в интернете или СМИ законопроектом предлагается установить штраф от 100 до 200 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц — от 200 до 400 тысяч рублей, а для юрлиц — от одного до четырех миллионов рублей.

Госдума приняла решение о запрете ЛГБТ-пропаганды в России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.