Перейти к основному контенту
10.03.2021 17:23

Шо, опять? Так реагируют краснодарцы на предложение мэрии вновь раскошелиться (ВИДЕО)

На шестнадцати коммерческих автобусных маршрутах цена взлетела с 28 до 30 рублей

Шо, опять? Так реагируют краснодарцы на предложение мэрии вновь раскошелиться (ВИДЕО)
Фото: Живая Кубань
Фото: Живая Кубань

Повышение стоимости проезда в общественном транспорте Краснодара началось практически с нового года. На шестнадцати коммерческих автобусных маршрутах она выросла на 2 рубля.

11 января на очередной планерке глава города Евгений Первышов попенял подчиненным (прежде всего - руководителю департамента транспорта и дорожного хозяйства Галине Шешиной) за плохую разъяснительную работу среди краснодарцев: мол, плохо объясняет, что муниципалитет к этому не имеет отношения, а влиять на ценообразование коммерческих перевозчиков имеют право только федеральные органы.

Налицо классическая схема: сначала запускаем «пробный шар», а потом объясняем и переводим стрелки.

Уже тогда Евгений Первышов вскользь заметил, что стоимость проезда и на муниципальном общественном транспорте (трамваях и троллейбусах) тоже, видимо, придется постепенно увеличивать. А потом разговор плавно ушел в другие, хоть и смежные к стоимости проезда, темы: об обновлении подвижного состава, о качестве предоставляемой транспортной услуге, о будущих встречах с представителями транспортных предприятий.

Буквально на следующий день – 12 января - депутаты городской Думы Краснодара заседали на «круглом» столе, который был посвящен теме повышения стоимости проезда в общественном транспорте.

Неглупые краснодарцы уже догадались, что подобная активность обсуждения «непопулярных мер» говорит о неотвратимости их применения. Нас пытаются заболтать, а, видимо, неофициальное решение уже кем-то в каких-то кабинетах принято. Этот вопрос в очередной раз будут обсуждать (а то его и «закроют») 15 марта на заседании городской Думы Краснодара.

Напомним, в апреле 2018 года стоимость проезда в общественном транспорте Краснодаре выросла в 23 до 26 рублей; в июле 2019 года - с 26 до 28 рублей.

Сейчас увеличение стоимости проезда в общественном транспорте может стать камешком, сдвинувшим лавину. Люди так устали от коронавируса, от безденежья и безработицы, от непрерывного роста цен на продукты и скорого - на коммунальные услуги, от новых санкций со стороны Запада, от ожидания неминуемой беды… Люди так устали, а тут вы еще со своими очередными двумя рублями!

Именно так комментируют жители краевого центра очередную блажь чиновников.

В Краснодаре повысят стоимость проезда в общественном транспорте?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости