Перейти к основному контенту
04.12.2021 21:28

Штамм «омикрон» может завершить пандемию COVID-19

Вирусолог рассказал, что коронавирус может стать не опаснее гриппа

Штамм «омикрон» может завершить пандемию COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Российский вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн допустил, что распространение в мире нового омикрон-штамма может привести к завершению пандемии COVID-19. Таким предположением ученый поделился в интервью радио Sputnik.

- У этого штамма есть интересная особенность. Он имеет 32 мутации в главном белке, скорее всего, нестабильный геном, а также легко мутирует. Наличие нестабильного генома говорит о том, что у него прежде всего будет подавлено то, что ведёт к тяжёлой форме заболевания, - рассказал вирусолог.

Альтштейн добавил, что уже сейчас у всех ста человек, инфицированных «омикроном», инфекция протекает в лёгкой форме, летальных случаев не зафиксировано.

В то же время вирусолог допустил, что «омикрон», возможно, ещё не добрался до пожилых людей. «Если дойдёт, будет видно», – заявил он, добавив, что пока этот штамм «не производит впечатление вируса, страшного по своим последствиям».

Кроме того, он высказал предположение, что обладая высокой заразностью и распространившись по всему миру, «омикрон»-штамм будет вызывать более лёгкое течение болезни. При этом «омикрон» сменит «дельту», и пандемия перестанет быть столь опасной.

Альтштейн привёл данные, согласно которым в настоящее время от COVID-19 умирают около 3% заболевших, но с новым штаммом, если он распространится, вероятно, патогенность снизится. Если коронавирус станет сопоставим по уровню смертности с гриппом, то можно будет говорить об окончании пандемии, указал эксперт.

Стали известны симптомы заражения штаммом «Омикрон», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.