Перейти к основному контенту
10.07.2020 13:21

Штрафы для автомобилистов могут повыситься

Ранее было объявлено, что суммы останутся на прежнем уровне

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Петр Шкуматов, руководитель рабочей группы «Защита прав автомобилистов», сообщил, что в Общероссийском народном фронте предложили увеличить размер некоторых штрафов для водителей.

Так, например, за проезд на красный цвет должно назначаться наказание в размере пяти тысяч рублей, вместо одной. Такую же сумму эксперты хотят назначить за установку заведомо подложных номеров. Сейчас это правонарушение оценено в две тысячи. Об этом пишут РИА Новости.

Штрафы за превышение скорости представители организации оценили следующим образом.

В населенном пункте:
—на 40-60 км/ч — две с половиной тысячи рублей (сейчас от тысячи до полторы), повторное нарушение — пять тысяч;
—на более 60 км/ч — пять тысяч или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев, повторное нарушение — 15 тысяч. Сейчас за превышение на 60-80 км/ч полагается штраф от двух до двух с половиной или лишение прав на срок от четырех до шести месяцев. За превышение скорости более чем на 80 км/ч сейчас предполагается штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на полгода.

Вне населенного пункта:
—на 40-60 км/ч — две с половиной тысячи рублей;
—на более 60 км/ч — пять тысяч.

Также предложено наказывать и велосипедистов: за езду на двухколесном друге в нетрезвом состоянии человек заплатит пять тысяч рублей.

Однако есть и момент, за который сумма штрафа может быть уменьшена:

«За грязные номера предлагаем, напротив, уменьшить штраф и ограничиться предупреждением, если на улице плохая погода», — заявил Шкуматов.

Ранее в КоАП внесли поправки, значительно увеличивающие санкции за нарушение скоростного режима. Они вызвали широкий резонанс и осуждение со стороны автомобилистов. В конце мая в Минюсте заявили, что размер штрафов сохранят на прежнем уровне.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что в Краснодаре женщина вышла из авто и провалилась в канализационный люк. Инцидент произошел в микрорайоне Гидростроителей.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban