Перейти к основному контенту
31.10.2021 11:00

Сильнейшая магнитная буря накроет Землю

Вспышки на солнце могут спровоцировать сбои в спутниковой навигации и не только

Сильнейшая магнитная буря накроет Землю
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Магнитная буря уровня G1, которая началась 30 октября, продлится до вечера 31 октября, сообщили в лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института РАН (ФИАН).

За последние несколько дней на Солнце было зафиксированы 14 вспышек, которые привели к облаку магнитной плазмы. Скорость облака составляет около 800 километров в секунду. Его удар по Земле вызовет магнитные бури планетарного масштаба. По силе и продолжительности они будут крупнейшими за последние несколько лет.

Сила таких ударов будет примерно достигать 6-7 баллов. Не исключено, что из-за геомагнитных событий любая техника будет работать с перебоями. Возможны перерывы в спутниковой навигации, а также прерывания ВЧ радиосвязи.

Также можно будет наблюдать полярные сияния в нехарактерных для этого местах.

Ранее «Живая Кубань» писала, что главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников рассказал о комплексе необходимых мер для людей, страдающих метеозависимостью. Об этом пишет «РИА Новости».

По мнению врача, таким людям нужно начинать день с зарядки, потом приминать контрастный душ или другие закаливающие процедуры. Питание также влияет на состояние организма при перепадах температуры. Рацион должен включать в себя свежие овощи и фрукты на регулярной основе, ведь они содержат все необходимые витамины и микроэлементы. Также, специалист добавил, что качественный сон, избегание стрессов и переутомлений поможет людям справится с особой чувствительность к изменениям погоды.

Магнитная буря красного уровня накроет землю 30 октября, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.