Перейти к основному контенту
11.03.2022 16:25

СК возбудил уголовное дело в отношении Facebook и Instagram

Владелец соцсетей Meta объявила о снятии запрета на призывы к насилию над россиянами

СК возбудил уголовное дело в отношении Facebook и Instagram
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении американской компании Meta. Об этом сообщается на сайте СК РФ.

- В Главном следственном управлении СК России возбуждено уголовное дело в связи с незаконными призывами к убийствам и насилию в отношении граждан Российской Федерации со стороны сотрудников американской компании Meta, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram, - говорится в сообщении.

Ранее депутаты Государственной Думы страны обратились к генпрокурору России и в Следственный комитет с просьбой обратить внимание на заявление пресс-секретаря компании Meta Энди Стоуна о временном снятии на своих платформах запрета на призывы к насилию в отношении российских военных, назвав это формой политического самовыражения.

- Указанные действия содержат признаки преступлений, предусмотренных ст.ст.280, 205.1 УК РФ – (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; содействие террористической деятельности), - сообщает пресс-служба СКР.

Генпрокуратура России обратилась в Роскомнадзор с требованием заблокировать соцсеть Instagram и направила исковое заявление в суд с просьбой признать компанию Meta экстремистской организацией. Ведомство предлагает запретить ее деятельность на территории страны.

При этом «РИА Новости» сообщают, что WhatsApp не будет затронут мерами против Meta, поскольку это средство общения, а не размещения информации.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.