Перейти к основному контенту
02.04.2021 11:53

Скандал с председателем суда в Краснодаре вышел на федеральный уровень

О Геннадии Байраке рассказали на центральном ТВ

Скандал с председателем суда в Краснодаре вышел на федеральный уровень
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

«Живая Кубань» не однажды описывала разные ситуации, связанные с личностью председателя Октябрьского районного суда Геннадия Байрака.

Первое упоминание о нем в нашем интернет-портале  датируется аж 2016-м годом. Тогда председатель Октябрьского суда Краснодара Геннадий Байрак прокомментировал изменение меры пресечения для находившегося под следствием бывшего вице-губернатора Кубани Александра Иванова: от нахождения под стражей на подписку о невыезде. Послабление Геннадий Байрак объяснил вынесенным постановленим следователя, который вел это дело. Но сейчас, в свете последних событий, в которых применительно к судье то и дело мелькает слово «взятка», в той давней истории возникает логичный вопрос – только ли следователь был «автором» смягчения меры для подозреваемого вице-губернатора? 

Скандал с председателем суда в Краснодаре вышел на федеральный уровень

В середине марта этого года мы снова рассказали о Геннадие Байраке. По неподтвержденным в тот момент данным, председатель Октябрьского районного суда Краснодара получил взятку в размере 2,3 миллиона рублей. Якобы правоохранители 10 марта изымали в суде документы, имевшие отношение к нашему главе райсуда. Спустя несколько дней анонимный источник в судебной системе региона сообщил, что председатель райсуда не является фигурантом уголовного дела, не находится под арестом или под подпиской о невыезде  Якобы, Геннадий Байрак дал объяснение квалификационной коллегии судей края. По его словам, миллионы рублей, которые правоохранители нашли в его кабинете, были оставлены одним из посетителей и это - возвращенный судье долг. После этого Геннадий Байрак убыл в отпуск.

Тут надо пояснить, что в отличие от обычных граждан, судью могут привлечь к уголовной ответственности только с согласия Высшей Квалификационной коллегии судей РФ. К настоящему моменту такого решения нет.

Спустя еще пару дней появилась информация, что делом Геннадия Байрака занялись в Центральном аппарате Следственного Комитета России.

Скандал с председателем суда в Краснодаре вышел на федеральный уровень

А 1 апреля на федеральном канале НТВ в программе «Чрезвычайное происшествие» эта история всплыла вновь. В общем-то ничего нового: ситуацию комментируют блогеры и журналисты. Упоминается бизнесмен Олег Макаревич и его «команда», замешанные в многочисленных судебных разбирательствах, которые почему-то попадали на рассмотрение именно в Октябрьский райсуд и …ничем не заканчивались для предпринимателя и его окружения. Лица, которые мелькают в сюжете НТВ, высказывают предположение о тесных взаимоотношениях Макаревича и Байрака. Но это лишь предположения.

А вот комментарий журналистам федерального канала помощника председателя Краснодарского краевого суда Марии Пироговой – это факт. Она говорит, что о проверочных мероприятиях, проводимых в отношении Байрака следственными органами, Совету судей Краснодарского края известно. И что по данной информации Квалификационной Коллегией судей Совета судей Краснодарского края проводится проверка.

Корреспонденты НТВ подсвечивают и такой любопытный факт: в настоящее время на сайте Октябрьского районного суда Краснодара Геннадий Федорович Байрак– не председатель, а обычный судья.

Многолетняя практика показывает, что возможны любые варианты завершения скандала, освещаемого местными СМИ. Но выход на федеральный уровень говорит, скорее всего, о предопределенности исхода дела…   

Наша справка. Геннадий Байрак - в судебной системе Краснодарского края работает с 1997 года. В 2008 году стал зампредом Октябрьского райсуда Краснодара, а спустя еще семь лет Указом президента страны назначен его председателем. Срок его полномочий истекал в марте 2021 года, и, якобы Геннадий Федорович готовил документы на продление своего председательства. Награжден медалью «За выдающиеся вклад в развитие Кубани» II степени.

Делом краснодарского судьи Байрака займется Бастрыкин, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.