Перейти к основному контенту
05.05.2023 18:00

Следком предъявил руководству «Газпром газораспределение Краснодар» обвинение в многомиллионной взятке

Расследование по делу ведется с 2021 года

Следком предъявил руководству «Газпром газораспределение Краснодар» обвинение в многомиллионной взятке
Фото: пресс-служба «Газпром межрегионгаз Краснодар»
Фото: пресс-служба «Газпром межрегионгаз Краснодар»

Следственный комитет России предъявил бывшим топ-менеджерам АО «Газпром газораспределение Краснодар» обвинение в получении взяток в составе организованного преступного сообщества (ст. 290 и 210 УК РФ). Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на представителей защиты.

Как известно, обыски в краснодарских офисах АО «Газпром газораспределение Краснодар» и «Газпром межрегионгаз Краснодар», а также в доме руководителя обеих компаний, депутата Законодательного собрания Краснодарского края от партии «Единая Россия» Алексея Руднева прошли в ноябре 2021 года.

Руднев и Ко подозревались в коммерческом подкупе в особо крупном размере по статье ч. 8 ст. 204 УК РФ «Незаконное получение денег лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, в особо крупном размере». По данным следствия, участники преступной группы получали незаконное вознаграждение от предпринимателей за подключение объектов жилой и коммерческой недвижимости к газовым сетям, а также за согласование актов ввода в эксплуатацию газораспределительных сетей на территории Краснодарского края. В деле фигурируют взятки на общую сумму 114 млн рублей.

По делу проходят не только бывший генеральный директор АО «Газпром газораспределение Краснодар» Алексей Руднев, но и его его бывший заместитель по вопросам строительства Александр Савостьянов, замдиректоры филиалов компании в Сочи, Геленджике, Анапе и Краснодаре Алексей Петров, Олег Буткевич, Станиславе Бариев, Константин Лютый, Олег Власов, а также руководители ООО «Абинское специализированное строительно-монтажное предприятие «Газовик» (АССМП «Газовик») Сергей Асадов и Сергей Лебедь и учредитель ООО «Инженерсервис» Наталья Токаренко.



Уточняется, что вину никто из обвиняемых не признает.

В доме гендиректора краснодарского «Газпрома» нашли 60 млн, а в биографии - неувязочки, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости