Перейти к основному контенту
18.01.2022 15:09

«Смертельный риск»: медики рассказали, кому не стоит окунаться на Крещение

Купание в проруби зимой может привести к остановке сердца

«Смертельный риск»: медики рассказали, кому не стоит окунаться на Крещение
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал, кому не стоит поддаваться традиции купания в проруби на Крещение. Воздерживаться от окунания в ночь с 18 на 19 января советует и Роспотребнадзор, особенно в условиях пандемии.

Такой экстремальный досуг подходит далеко не всем, а также несет серьезные риски для определенной группы людей. Не просто так у мест купаний всегда дежурят бригады скорой помощи.

Однако многих это не останавливает. По данным «Газеты.ру», в прошлом году в купаниях приняли участие свыше двух миллионов человек.

Так, Болибок считает, что с физиологической точки зрения окунание в ледяную воду – это так называемый температурный стресс для организма. И, как любой внезапный стресс, он наносит удар по сердечно-сосудистой, эндокринной и иммунной системе человека.

- Внезапный выброс стероидных гормонов и адреналина, который возникает при температурном стрессе, может привести к нарушению сердечного ритма – вплоть до остановки сердца, которое бригада скорой медицинской помощи может и не запустить, – говорит медик.

Такого же мнения придерживается и врач общей практики и консультант цифрового медицинского сервиса «Доктор рядом» Екатерина Серебренникова.

- Окунание в прорубь – это сильный стресс для организма. Переохлаждение может только ослабить организм перед вирусом, и вы рискуете заболеть, – сообщает эксперт.

Купания стоит строго избегать тем, кто имеет любые хронические заболевания, поскольку для них это очень опасно. Особенно если у гражданина не в порядке сердце, почки и эндокринная система, подчеркивает иммунолог.

Также он считает заблуждением распространенное мнение, что окунуться в ледяную воду раз в год- это помощь иммунитету. С медицинской точки зрения никакой пользы от крещенских купаний как вида оздоровления и закаливания нет.

На Крещение «безболезненно» могут окунаться лишь те, кто занимается закаливанием, моржеванием регулярно.

Подчеркнем, что с религиозной точки зрения купание в проруби в Крещение – это не обряд, и никак не относится к церковному укладу РПЦ. Это лишь народная традиция, а «смыть» с себя грехи можно лишь покаянием.

У православных верующих наступил Крещенский сочельник, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.