Перейти к основному контенту
25.01.2022 11:51

Снежная оккупация: как выживает Краснодар ВИДЕО

Жители города делятся в социальных сетях кадрами борьбы с последствиями стихии

Снежная оккупация: как выживает Краснодар ВИДЕО
Фото: Денис Яковлев «Краснодарские известия»
Фото: Денис Яковлев «Краснодарские известия»

Краснодарский край в минувшие выходные перенес серьезный удар снежной стихии. Как не готовились коммунальные, экстренные и оперативные службы к приходу в южный регион настоящей зимы, ее визит стал для жителей края совершенно неожиданным. Ну по крайней мере, к такому выводу приходишь, когда видишь, как парализовало занесенную снегом кубанскую столицу.

Коммунальщики не справляются с чисткой от сугробов городских дорог, улиц и дворов. Одни жители сами взялись за лопаты, чтобы освободить из снежного плена занесенные автомобили. А другие, как проживающие на улице Лукьяненко, решили не заезжать в неубранные дворы, а просто оставить свои машины на обочине дороги.

Снежная оккупация: как выживает Краснодар ВИДЕО

Не дождавшись помощи от городских властей, люди сами вышли во дворы. Видео слаженной работы жителей одного из краснодарских домов пользователи социальных сетей выложили в сети интернет.

Это двор жилого дома. И жильцы, хоть и не обязаны устраивать импровизированные субботники, но ради собственного удобства готовы подключиться к очистке придомовой территории, которая являяется зоной ответственности ТСЖ и управляющей компании. А что делать тем, кто в эти дни вынужден обратиться за медицинской помощью? Спецтранспорт не может въехать во дворы. А видео, скачущей по ледовым ухабам машины скорой помощи, которое опубликовал телеграм-канал «Туподар», вызвало массу негативных комментариев в соцсетях.

Железнодорожный вокзал — это парадный вход в краевой центр Кубани. По крайней мере, так считалось до того, как Краснодар перенес снежную пургу. Теперь же, гостям кубанской столицы лучше приезжать со своей лодкой, на которой можно преодолеть снежные лужи на Привокзальной площади. Впрочем, как видно на кадрах, снятых одним из пассажиров, болотные сапоги тоже подойдут. Автор видеозаписи так вдохновенно комментировал свои первые шаги по кубанской земле, что для соответствия принятым в приличном обществе нормам морали нам пришлось убрать звук.

Болевые точки любимого города не ограничиваются перечисленными в этой публикации проблемами. «Живая Кубань» обратила внимание на то, с чем пришлось столкнуться гостям и жителям Краснодара сразу после разгула снежной стихии.

И хочется напомнить, что до конца календарной зимы остается еще целый месяц. А значит, рано считать, что все закончилась и скоро наступит весна.

Как Кубань пережила снежные выходные ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.