Перейти к основному контенту
25.11.2021 19:55

Создатели «Спутник М» рассказали о противопоказаниях

В инструкции заявляется о перечне заболеваний после вакцинации

Создатели «Спутник М» рассказали о противопоказаниях
Фото: «Известия»
Фото: «Известия»

В России зарегистрировали детскую вакцину под названием «Спутник М». С 24 ноября ее применение официально разрешено и прививать от COVID – 19 будут детей в возрасте 12-17 лет. Самостоятельное решение о вакцинации смогут принимать подростки с 15 лет.

Сегодня «ТАСС» опубликовали статью, в которой создатели вакцины для маленьких поделились противопоказаниями к прививанию. Среди них в инструкции заявляются: тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные болезни, обострение хронических заболеваний. Вакцинацию проводят через 2 - 4 недели после выздоровления или наступления ремиссии. При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят при нормализации температуры.

Также, по словам коллег, среди противопоказаний выделяют гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Противопоказаниями для введения второго компонента являются тяжелые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура тела выше 40 градусов) на введение первого компонента вакцины.

- Применять вакцину с осторожностью при хронических заболеваниях печени и почек, эндокринных заболеваниях (выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации, тяжелых заболеваниях кровотворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, - говорится в инструкции.

Стоит добавить, что в инструкции к «Спутник М» можно встретить следующее предупреждение: «Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для следующий групп пациентов: с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относится к пациентам с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний); со злокачественными новообразованиями».

На Кубани увеличилось число заболевших COVID-19 детсадовцев и учеников, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.