Перейти к основному контенту
10.09.2022 22:20

Специалисты назвали 9 простых привычек, которые укрепят иммунитет

Следует только изменить рацион и распорядок дня

Специалисты назвали 9 простых привычек, которые укрепят иммунитет
Фото: psy-files.ru
Фото: psy-files.ru

Укрепить свой иммунитет может каждый. Кандидат медицинских наук, врач-терапевт Константин Иванов дает простые советы на сайте «Доктор Питер» :

  1. Необходимо сохранять энергию

Старайтесь не растрачивать себя на бесполезные переживания, стрессы на работе и прочие подобного рода неурядицы. Заведите ежедневный ритуал медитаций. Это позволит вам обрести душевную гармонию, выдохнуть после напряженного рабочего дня и успокоиться.

  1. Попробуйте обходиться без сахара

Пользы от него никакой нет, а вот вреда — предостаточно. Конечно, полный отказ от сахара невозможен. Он присутствует во многих полезных продуктах — фруктах, ягодах и овощах.

  1. Нужно разнообразить рацион

Тяга к вредной пище обусловлена дефицитом в организме полезных элементов. Особенно это заметно летом, когда обилие свежих ягод резко снижает тягу к шоколаду. Обратите внимание, к какому вредному продукту вас неумолимо тянет. Если это жирная пища, то скорее всего организму не хватает кальция, следовательно, необходимо добавить в свой рацион молочные продукты, сыры, семена, орехи и сухофрукты.

  1. Необходимо заниматься физкультурой

Занятия спортом улучшают циркуляцию крови, а значит к клеткам кожи гораздо быстрее поступают необходимые питательные вещества, выводятся токсины. Это в свою очередь улучшает цвет, тонус и структуру кожи.

  1. Нужно проходить медицинское обследование

Для женщин это маммография, общее гинекологическое обследование и биохимический анализ крови.

Для мужчин — обследование предстательной железы, общий анализ крови, посещение врача-уролога.

  1. Постарайтесь побольше смеяться

Как известно, смех продлевает жизнь. Доказано, что люди с хорошим чувством юмора проще переживают сложные ситуации.

7.Спите не меньше 7 часов в сутки

Сон — это еще один верный союзник нашего крепкого здоровья. Если вы не будете высыпаться, то вас будут преследовать головные боли, усталость, а иммунитет значительно ослабеет.

8.Не забывайте про витамин D

Этот «солнечный» витамин действительно может помочь укрепить иммунитет. В организм он поступает вместе с пищей, также его синтез происходит, когда вы в ясную солнечную погоду проводите много времени на свежем воздухе.

9. Полноценно завтракайте

Завтрак — это самый важный прием пищи. Именно он «включает» организм, помогает ему настроиться на полноценный рабочий день. Поэтому он должен состоять из белка, полезных жиров и сложных углеводов. Так, например, для первого приема пищи отлично подойдет омлет с овощами и цельнозерновым хлебом или же салат из свежих овощей с куриной грудкой.

Самые вредные завтраки: что нельзя есть натощак, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости