Перейти к основному контенту
23.07.2021 09:40

Специалисты назвали причину «медузных вечеринок» в Азовском море

Скопление корнеротов произошло из-за слишком соленой воды

Специалисты назвали причину «медузных вечеринок» в Азовском море
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В администрации Темрюкского района объяснили большое скопление медуз у берегов Азовского моря. На огромное количество корнеротов уже несколько дней жалуются отдыхающие и местные жители курортных поселков Азова.

По мнению администрации Темрюкского района, которую цитирует ТАСС, скопление медуз-корнеротов в Азовском море произошло из-за того, что соленость воды сейчас повышена. Кроме того, в море наблюдается большое количество планктона, которым медузы питаются.

-Скопление большого количества черноморских медуз-корнеротов в Азовском море происходит за счет повышенной солености воды в Азовском море, которая происходит из-за дефицита пресной воды, поступающей из рек Дона и Кубани. Также большое количество соленой воды поступает через Керченский пролив, нагон воды осуществляется посредством южного и юго-западного ветра, который преобладает в настоящее время", - пояснили в администрации Темрюкского района.

Больше всего медуз, по данным местных пабликов, сейчас наблюдается в станице Голубицкой. Ранее заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры КубГУ Алексей Абрамчук сообщал ТАСС, что медуз выбросило к берегу штормом, они не опасны для человека, но медузы-корнероты могут сильно ужалить.

Еще одну причину появления огромного количества медуз в акватории Азовского моря назвал «РИА Новости» старший научный сотрудник Южного научного центра РАН, кандидат биологических наук Владимир Саяпин. С его точки зрения это произошло в связи с жаркой погодой.

На Кубани побережье Азовского моря заполонили медузы ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости