Перейти к основному контенту
09.06.2021 10:15

Среди лучших вузов России кубанских не оказалось

В рейтинг вошли университеты из 31 региона страны

Среди лучших вузов России кубанских не оказалось
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Возглавил рейтинг лучших российских вузов Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. Он стал лидером среди 48 российских вузов, вошедших в рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings 2022, сообщает РИА Новости.

Всемирный рейтинг университетов включает более тысячи вузов. QS использует шесть показателей для составления рейтинга – академическая репутация, репутация среди работодателей, индекс цитируемости, соотношение студентов и преподавателей, доля международных сотрудников и доля иностранных студентов.

МГУ лидирует по всем трем группам критериев рейтинга: качество образования, востребованность выпускников работодателями и научная деятельность. За ним следуют МФТИ, который получил высокую оценку за качество образования и научную деятельность; НИЯУ «МИФИ» — за научно-исследовательскую деятельность, СПбГУ — за качество образования и НИУ «ВШЭ» — за востребованность выпускников у работодателей.

Всего в рейтинг вошли университеты из 31 региона России. Лидером по количеству участников стала Москва: в столице расположены 32 вуза из первой сотни. Еще 11 университетов находятся в Санкт-Петербурге, по пять в Московской и Томской областях и четыре — в республике Татарстан.

Среди первых 500 лучших вузов мира Россию представляют также Уральский федеральный университет, Московский государственный институт международных отношений - Университет МГИМО, Университет ИТМО, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (393), Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет, Национальный исследовательский технологический университет МИСиС. Вузы Краснодарского края в рейтинге, к сожалению, не представлены.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что кубанские вузы также не попали в ТОП-20 Национального рейтинга университетов. Список лучших учебных заведений в России возглавил МГУ им. М.В. Ломоносова. При составлении рейтинга оценивалась работа 337 ведущих университетов и институтов России, в том числе одного национального исследовательского центра. Деятельность университетов оценивалась по шести параметрам: образовательная деятельность; научно-исследовательская деятельность; социальная среда; интернационализация (международное сотрудничество); бренд; инновации и технологическое предпринимательство.

При переводе в другой вуз за студентами сохранятся их бюджетные места, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости