Перейти к основному контенту
02.07.2021 08:04

Стала известна новая сумма прожиточного минимума в России

Постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин

Стала известна новая сумма прожиточного минимума в России
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прожиточный минимум на душу населения в России на 2022 год составит 11950 рублей. Для трудоспособного населения величину установили в размере 13 026 рублей, для пенсионеров — 10 277 рублей, детей — 11 592 рубля. Соответствующее постановление премьер-министра Михаила Мишустина опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации. Документ вступит в силу 1 января 2022 года и будет действовать до 31 декабря этого же года, передает РИА Новости.

В 2021 году прожиточный минимум на душу населения был установлен 11 653 рубля, для трудоспособного населения — 12 702 рубля, для пенсионеров — 10 022 рубля, для детей — 11 303 рубля.

Дополним, раньше прожиточный минимум рассчитывали на основе стоимости продуктов, включенных в потребительскую корзину, то с 1 января — по медианному среднедушевому доходу. Эта величина представляет собой уровень, доходы выше и ниже которого имеют по 50% населения страны. В настоящее время это соотношение составляет 44,2%.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что пенсионный фонд с 1 июля начнет принимать документы от тех, кому гарантирует выплаты федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и недавно принятые поправки к нему. Обновленный закон Владимир Путин подписал в конце мая.

Получателями пособий станут женщины, которые ждут ребенка и встали на медицинский учет в ранние сроки беременности. Выплаты будут также получать семьи, где мать или отец в одиночку воспитывают ребенка в возрасте от 8 до 16 лет. Об этом сообщает ТАСС.

С 1 июля изменится способ оплаты товаров и услуг, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.