Перейти к основному контенту
05.08.2021 18:00

Стали известны правила, по которым будут работать школы Краснодарского края с 1 сентября

О них рассказали в министерстве образования и Роспотребнадзоре

Стали известны правила, по которым будут работать школы Краснодарского края с 1 сентября
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня «Живая Кубань» сообщала, что новый учебный год в государственных и муниципальных школах края стартует в срок и в обычном, а не удаленном формате. В региональном министерстве образования заявили, что каникулы школьникам из-за коронавируса продлевать не станут.

«Живая Кубань» поинтересовалась в краевом министерстве образования, науки и молодежной политики на основании каких документов будут работать школы с 1 сентября. В ведомстве ответили, что ключевым документом стали Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Эти правила отражены в постановлении Главного государственного санитарного врача России № 39 от 3 декабря 2020 года.

Согласно постановлению, всем посетителям учебного заведения должны при входе измерять температуру. Эти данные ответственные обязаны вносить в специальный журнал.

Лиц с температурой 37,1 и выше в помещении учебного заведения допускать не будут.

На территории учебных заведений продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий.

Не реже раза в неделю во всех помещениях учебного заведения должна проводиться генеральная уборка.Также лица, ответственные за чистоту, обязаны проводить ежедневную влажную уборку с применением дезинфицирующих средств с обработкой всех контактных поверхностей.

В каждом помещении учебного заведения должны находиться обеззараживатели воздуха, либо помещение должно проветриваться в соответствии с учебным графиком.

Дети, перенесшие коронавирус или контактировавшие с больными, допускаются к учебе при наличии медицинского заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в организации.

Если признаки заболевания появились у ребенка на территории учебного заведения, то школьник должен быть немедленно изолирован до приезда бригады скорой помощи либо родителей.

Все эти правила, изложенные в постановлении Главного государственного санитарного врача России № 39, действуют до 1 января 2022 года.

Школам разрешат переходить на дистанционку самостоятельно, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.