Перейти к основному контенту
06.12.2022 18:14

Стало известно, где будут проходить службу призывники из Краснодара

Комиссары рассказали о нововведениях при исполнении воинской обязанности в рядах Вооружённых сил

Стало известно, где будут проходить службу призывники из Краснодара
Фото: администрация Краснодара
Фото: администрация Краснодара

В стране продолжается осенний призыв, который продлится до 31 декабря. На срочную службу в ВС РФ будут отправлены более 6 тысяч жителей Кубани. Естественно, родители призывников беспокоятся, попадут ли их сыновья на передовую или нет.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что военнослужащих осеннего призыва не задействуют в спецоперации. Эту информацию подтвердили и на брифинге, в котором приняли участие военный комиссар Западного и Прикубанского округов города Краснодара Валерий Коночевский и военный комиссар Карасунского и Центрального округов города Краснодара Игорь Трушковский. Стало известно, что большинство ребят останутся служить в регионе.

— Прежде всего хочу успокоить призывников и их родителей и напомнить, что юноши, призванные на военную службу, к участию в специальной военной операции привлекаться не будут. Как и прежде, основная часть призывников из краевой столицы будет служить в воинских частях Кубани и в войсках Южного военного округа, а лучшим выпадет честь служить в Президентском полку, — сказал Валерий Коночевский.

Он также отметил, что наиболее талантливые выпускники вузов и студенты могут быть направлены для прохождения военной службы по призыву в научные роты, где они смогут продолжать заниматься научными исследованиями по выбранным направлениям.

Как сообщил военный комиссар Карасунского и Центрального округов города Краснодара Игорь Трушковский, в этом призыве появилось нововведение — предоставление права на получение отсрочки от призыва на военную службу молодым людям, работающим в IT-компаниях.

— Право на отсрочку есть у специалиста, который имеет высшее образование, работает в компании, аккредитованной Минцифрой РФ, трудоустроен по трудовому договору. Если отсрочка будет получена, действительна она будет на период работы или до 27 лет. В случае увольнения специалиста, работодатель обязан в течение двух недель проинформировать об этом военный комиссариат. В этом случае призывник лишается отсрочки, — сказал Игорь Трушковский.

Военкомы напомнили, что студентам очной формы обучения, отцам двух и более детей, молодым людям, ухаживающим за немощными родственниками, и тем, кто временно не годен по медицинским показаниям, положена отсрочка от армии.

Полностью освобождаются от призыва молодые люди, признанные ограниченно годными или не годными к службе по состоянию здоровья, и те, кто прошел альтернативную военную службу или имеет ученую степень.

Новый призыв: более 6 тысяч срочников-кубанцев отправят на службу, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости