Перейти к основному контенту
08.11.2021 14:47

Стало известно, какое количество антител защищает от COVID-19

Люди с высокими показателями могут не проходить ревакцинацию и освобождаться от антикоронавирусных ограничений

Стало известно, какое количество антител защищает от COVID-19
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Центр им. Н.Ф. Гамалеи вместе с департаментом здравоохранения Москвы выяснил, какое количество защищает от «дельта»-штамма полностью. Для этого специалисты провели исследование 4 тысяч жителей столицы.

По словам создателя «Спутника V», директора Центра им. Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Александра Гинцбурга, тех людей, у кого показатель антител 300 и более, можно в принципе освободить от любых ограничений, связанных с пандемией.

- 300 антител (международных единиц) защищают от «дельты» полностью. Если меньше, то нужно вакцинироваться «Спутником Лайт». Если в результате вакцинации «Лайтом» вы получили 350–400, то можно провакцинироваться вторым компонентом «Спутника». Если у вас 500 единиц и больше, то это идеально для защиты от заражения COVID-19, — отметил Гинцбург в интервью «Известиям».

Ученый объяснил, что речь идет о международном стандарте измерения антител (BAU), который утвердила ВОЗ. Согласно этой методике, если у человека уровень антител 500 и более, то это максимальный иммунитет к коронавирусу и показаний к ревакцинации в таком случае нет.

- ВОЗ, столкнувшись с этой проблемой, ввела международные единицы. Каждая фирма, которая выпускает свою систему, в обязательном порядке ввела свою систему пересчета. И теперь нужно сравнивать по международным единицам, а не по титрам, как мы с вами когда-то делали, и не по коэффициенту позитивности, — объяснил ученый.

Слова Гинцбурга подтверждает доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альштейн. Он также полагает, что 300 единиц BAU достаточно для защиты от COVID-19, если этот уровень ниже — необходимо сделать прививку.

- Есть такое предположительное число, сейчас антитела будут измеряться стандартизованной международной единицей BAU… 300 единиц BAU должно быть, чтобы человек чувствовал себя защищенным, если у него меньше, он должен вакцинироваться, — рассказал Анатолий Альштейн РИА «Новости».

Врачи выяснили, передаются ли антитела к COVID-19 плоду во время беременности, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости