Перейти к основному контенту
24.11.2021 10:33

Стало известно, когда четвертая волна ковида выйдет на пик

Точную дату спрогнозировал искусственный интеллект

Стало известно, когда четвертая волна ковида выйдет на пик
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Дату, когда четвертая волна коронавируса в России выйдет на пик, спрогнозировала нейросеть. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на специалистов Promobot - компании, которая разрабатывает искусственный интеллект для роботов. Там заявили, что пик нынешней - четвертой волны COVID-19 в России придется на последнюю декаду декабря.

-При тестировании нейросети на наборе данных о росте и спаде заболеваемости коронавирусной инфекцией в России и в других странах, а также на основе статистики вакцинации специалисты получили прогноз о дате прохождения пика четвертой волны коронавируса. По данным специалистов, пик в России придется на 22 декабря, - заявили в компании.

Там добавили, что именно после этой даты число новых зараженных вновь пойдет на спад. Эксперты объяснили, что при расчетах использовали мультиклассовые классификаторы, основанные на сочетании разных нейронных сетей. Самая известная из них — GPT-3, которую несколько месяцев назад представил Илон Маск.

Чтобы модель давала более точный ответ, специалисты подняли вероятностный порог и установили дополнительные настройки. Они расширили выборку данных и сузили запрос до определенного значения.

Вероятность прогноза оценивается в 93 процента. Как пояснили в Promobot, это наиболее точно соотносится с контекстом события, но предсказание может корректироваться из-за того, что ограничительные меры во время четвертой волны гораздо слабее и пик может наступить на несколько дней раньше.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что коронавирусная статистика в Краснодарском крае идет на спад. Накануне было зафиксировано 759 новых заражений. За сутки в регионе умерли 70 пациентов с подтвержденным COVID-19.

На Кубани 131 класс закрыт из-за коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.