Перейти к основному контенту
20.04.2023 11:13

Стало известно, кто поручил вырубить 4 тысячи деревьев в Краснодаре

На месте лесополосы на Западном Обходе появится ливневка «по заказу» мэрии

Стало известно, кто поручил вырубить 4 тысячи деревьев в Краснодаре
Фото: соцсети
Фото: соцсети

«Краснодар стал лысым уродцем» - считают горожане, которые ужаснулись при виде нового порубочного билета на уничтожение более 4 тысяч деревьев вблизи улицы Западный Обход ради строительства ливневки, о чем ранее писала «Живая Кубань».

Оказалось, что о необходимости вырубить остатки зеленых насаждений, которыми и так не может похвастаться Краснодар, особенно в новых районах, заявили в ООО «Прогрессор». Компания еще в марте подала обращение в департамент городского хозяйства кубанской столицы.

Мэрия обследовала участок и решила: уничтожению деревьев, в числе которых и ценные породы, – быть! Да еще и без денежной компенсации.

- Строительство ливневки здесь необходимо для того, чтобы исключить возможность подтопления этого участка. Проект строительства ливневки прошел государственную экспертизу, после чего был заключен муниципальный контракт, который включает в себя компенсационную высадку 3715 лиственных деревьев и 273 кустарников, - рассказали в мэрии Краснодара.

Отметим, что от вырубки и ливневки «открестилась» строительная компания Dogma, о причастности которой ранее заявили местные жители.

- Санитарная вырубка деревьев вблизи ул. Западный Обход, согласно муниципальному контракту администрации Краснодара, будет производиться на территории лесополосы не принадлежащей строительной компании DOGMA.  К вырубке деревьев компания не имеет никакого отношения, - рассказал «Живой Кубани» представитель компании.

Местных жителей поразил тот факт, что под «компенсационной высадкой» будет крыться пара кустиков и чахлых деревцев, которые, возможно, вообще не приживутся, а следить за ними удовлетворительно не будут.

- Мне бы хотелось, чтобы выложили на всеобщее обозрение, в какую сумму обходится вырубка одного дерева. Многие, думаю, удивятся расценкам; и все станет ясно.

- Компенсационная высадка - это когда посадят кучу палок длиной 50 см, которые засохнут в ближайшей перспективе? Большие, вот просто огромные сомнения, что высадят взрослые деревья.

Отметим, что за 2022 год, судя по отчетам мэрии, в Краснодаре в рамках муниципальных контрактов было высажено 851 дерево.

- Это капля в море с таким объемом вырубки в несколько тысяч за год. Плюс, сколько из этих деревьев реально высажено - вопрос. Указано, например, 6 лип на Мачуги. Их там нет. Саженцы, которые раздают людям - это отдельная тема, - сообщили пользователи соцсетей.

Стало известно, кто поручил вырубить 4 тысячи деревьев в Краснодаре

Горожане также запротестовали тому, что для прокладывания инженерных сетей понадобился именно участок с деревьями.

- В другом месте ливневку не хотите проложить?

- Для того, чтобы проводить трубу, надо вырубить весь лес?!

Но, раз деревья вырубают, значит, это кому-нибудь нужно? По всей видимости, это нужно только мэрии Краснодара.

Обещанный туалет в парке поселка мэрия Краснодара так и не открыла, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.