Перейти к основному контенту
12.02.2021 17:45

Стало известно об особенностях детской вакцины «Cпутник V»

Отличаться от взрослой она будет только дозировкой

Стало известно об особенностях детской вакцины «Cпутник V»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Как рассказал телеканалу «Россия-24» Александр Гинцбург, директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи, ученые ждут разрешения проводить исследования на детях. Когда это произойдет, экспериментальную группу разобьют на три или четыре возрастные категории.

- Придется ли вносить какие-то другие изменения в состав вакцины: думаю, не придется. За исключением того, что, может быть, к этому времени будут проведены исследования в плане назальной формы этой вакцины, не исключено, что тогда назальная форма этой вакцины тоже будет в первую очередь рекомендована детям, - сказал он, и еще раз отметил, что по своему составу вакцина останется такой же, как и сейчас.

Стало известно об особенностях детской вакцины «Cпутник V»

Напомним, «Спутник V» стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. По словам сотрудников центра, сам вирус при разработке препарата не использовался. Как и запатентованная ранее учеными Центра Н.Ф. Гамалеи от лихорадки Эбола, эта вакцина векторная, то есть созданная методом генной инженерии.

«Спутник V» зарегистрирован 11 августа прошлого года. Массовая вакцинация россиян началась четыре месяца спустя.

Как писала ранее «Живая Кубань», большинство опрошенных жителей Краснодара прививке от ковида не доверяют и делать не собираются. По информации администрации края, на сегодняшний день эту бесплатную процедуру на Кубани прошли всего около 50 тысяч человек, что для пятимиллионного региона немного.

Краснодарцы высказались о вакцине от коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.