Перейти к основному контенту
31.05.2021 14:35

Стоимость полиса ОСАГО может подорожать более чем на 30 процентов

Нововведения рассмотрит Госдума уже этой осенью

Тарифы на ОСАГО могут вырасти более чем на 30 процентов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Министерство финансов и Центробанк продолжат реформировать ОСАГО, в связи с чем, нововведения потребуют увеличение платы за услугу минимум на 30%.

Так, по данным «Ъ», планируется увеличение лимита выплат по жизни и здоровью пострадавших на дорогах в четыре раза, то есть до двух миллионов рублей, а также отказ от коэффициентов мощности и региона и от учета износа авто при оплате ущерба деньгами. Сейчас же половина машин в стране старше десяти лет, что сейчас дает компаниям право снижать выплаты при учете износа на 30-50%.

Роман Точилин, замглавы департамента финансовой политики Минфина, сообщил, что такие изменения благотворно скажутся на страховании:

- В ближайший год рынок ожидают изменения, которые позволят ему развиться качественно и количественно.

Сейчас автовладелец может получить выплату от страховщика деньгами или ремонтом — по данным ЦБ, на него приходится лишь 11% выплат, по оценкам страховщиков — до 20%. Зампред ЦБ Виктор Чистюхин заявил, что регулятор «ближе к тому, чтобы поддержать уход от износа при выплатах, но это потребует… корректировки тарифов».

Как говорят на рынке, старый автопарк (около 50% транспорта — старше десяти лет) сейчас позволяет учитывать износ в 30-50% при выплатах деньгами — на столько и уменьшается выплата автовладельцу.

- Мы созрели и хотим сделать лучше продукты по ОСАГО — увеличить лимиты, отойти от износа, да, в этом случае потребует от людей чуть большая плата, - заявил исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев.

В союзе рассказали, что благодаря индивидуализации тарифов средняя цена ОСАГО остается неизменной уже более двух лет – с 2019 года. При этом в 2019 году она снизилась по сравнению с 2018 годом на 5% (до 5,5 тысяч рублей). В то же время средняя выплата только в 2020 году увеличилась на 23%, до 83,6 тысяч рублей.

Дополняется, что размер средней премии ОСАГО по итогам 2020 года составил 5497 руб., в первом квартале он вырос на 1,4%.

Россиян предупредили о новых штрафах при парковке, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.