Перейти к основному контенту
06.07.2022 13:42

Страховой случай по ОСАГО можно будет урегулировать онлайн

Компании обязали внедрить эту систему к 2025 году

Страховой случай по ОСАГО можно будет урегулировать онлайн
Фото: «Интерфакс»
Фото: «Интерфакс»

Автолюбители смогут урегулировать страховой случай по ОСАГО онлайн. Об этом сообщает Банк России.

- К 1 января 2025 года страховщики будут обязаны внедрить у себя сервис электронного урегулирования убытков по ОСАГО. До этого времени компании смогут предоставлять такую опцию добровольно. Соответствующий законопроект, разработанный при участии Банка России, Государственная Дума приняла во втором чтении, - написали в Центробанке.

В настоящее время, чтобы получить выплаты по страховому случаю необходимо доставить автомобиль оценщику. По всей видимости данная процедура позволит избежать волокиты пострадавшей стороны, предоставив фото и видео разбитой машины.

Для потребителей сохраняется возможность традиционной покупки полиса в офисе страховщика или у агента, а также очного урегулирования убытка.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Госдуме рассмотрят законопроект об уменьшении минимального срока действия обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО). Разработанный депутатами документ опубликован в электронной базе палаты.

По информации официального издания Федерального Собрания страны, депутаты собираются обсудить уменьшение минимального срока заключения договора ОСАГО с года до одного месяца. Речь идет о ситуациях, когда полис обязательного страхования нужен на более короткий срок, например, для поездки или перегона машины в другой город. По действующим нормам в этом случае водитель должен заключить договор ОСАГО на один год, а затем его расторгнуть.

Специалисты рассказали, как не купить поддельный ОСАГО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости