Перейти к основному контенту
23.09.2021 13:51

Страховые и социальные пенсии в 2022 году проиндексируют

Минтруд предлагает поднять ежемесячные и регулярные денежные выплаты

Страховые и социальные пенсии в 2022 году проиндексируют
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Страховые пенсии в 2022 году будут проиндексированы на 5,9%, социальные — на 7,7%. Об этом 22 сентября заявил глава Минтруда РФ Антон Котяков.

Министр труда и социальной защиты отметил, что у неработающих пенсионеров пенсии должны индексироваться на уровне выше годовой инфляции. По последнему прогнозу, она составит 5,8%.

- С учетом этого планируемая в 2022 году индексация остается в параметрах трехлетнего бюджета — на уровне 5,9%, — указал Котяков в разговоре с РИА «Новости».

Размер страховой пенсии в 2021 году составляет 16,7 тыс. рублей после последней индексации в прошлом году на 6,3%. Таким образом, в 2022 году неработающие пенсионеры будут получать 18 521 рубль в месяц, в 2023-м — 19 477 рублей, в 2024-м — 20 469 рублей.

В России предстоящая индексация страховых пенсий затронет свыше 36 млн граждан страны. Именно столько россиян пенсионного возраста получают страховые пенсии или пенсии по старости.

При этом еще порядка 6 млн граждан получают социальную пенсию. Ее размер в текущем году составляет 10,1 тыс. рублей. Социальные пенсии в будущем году планируют проиндексировать почти на 8%.

- Социальная пенсия индексируется пропорционально росту прожиточного минимума пенсионера относительно предыдущего года. С учетом этого социальная пенсия, которая индексируется ежегодно с 1 апреля, будет увеличена на 7,7%, — пояснил он.

В результате размер индексации пенсий в 2022 году будет определен как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за текущий год к аналогичной величине за 2020 год.

Получают социальные пенсии соотечественники, у которых не хватает трудового стажа для назначения страховой пенсии. Россиянам, получающим социальные пенсии, у которых пенсия ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе, устанавливается социальная доплата. Таким образом удается увеличить пенсионное обеспечение до уровня прожиточного минимума.

Напомним, что с 2022 года для получения пенсии, единовременных выплат, а также пособий россиянам не потребуется писать заявление, все выплаты будут начислять автоматически.

Центробанк рекомендует россиянам не рассчитывать на пенсию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.