Перейти к основному контенту
24.03.2022 17:50

Свалки Кубани переполнятся через три года

Самой «горячей точкой» может стать полигон в Новороссийске

Свалки Кубани переполнятся через три года
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В ближайшие три года вместимость мусорных полигонов в Краснодарском крае будет исчерпана. Об этом сообщил РБК со ссылкой на руководителя управления Росприроднадзора в регионе Романа Молдованова.

- Их суммарная вместимость в этот срок полностью исчерпается. Если в регионе не создать полноценную и современную инфраструктуру, то Краснодарский край ждет мусорный коллапс», - сказал Молдованов.

Одной из «горячих точек» с точки зрения этой проблемы летом 2022 года может стать новороссийский полигон. Вероятно, он исчерпает остаточную вместимость в первом полугодии. Из-за чего без свалок останутся Новороссийск и Геленджик.

Также Роман Молдованов отметил, что несмотря на то, что региональные операторы были назначены во всех 11 краевых зонах, в 2021 году из них работали лишь семь. И отсутствие регоператоров неизбежно приводит к бесконтрольному перемещению отходов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что станичники из Полтавской Краснодарского края возмущены действиями чиновников и начальников. Масштабная свалка отходов практически хоронит их надежды на светлое будущее на их родной и любимой земле.

В этой связи активисты-общественники повсеместно пытаются донести информацию о критическом положении в станице. Они регулярно обращаются во властные инстанции, акцентируя внимание на проблемном вопросе. Однако ответы их совсем не радуют.

Свалка размером в девятиэтажный дом под Туапсе потушена, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.