Перейти к основному контенту
25.01.2020 08:17

Татьянин день: традиции праздника, народные приметы, ритуалы

Именины у Татьян и праздник у студентов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Именины у Татьян и праздник у студентов.

25 января – это памятная дата, когда православная церковь поминает раннехристианскую мученицу Татиану Римскую. А еще Татьянин день - один из любимейших праздников всех студентов.

Вначале – о дате и самой святой мученице. 25 января  Татиана Римская умерла мученической смертью - согласно преданию, ее и ее отца обезглавили язычники. Случилось это событие в 226 году. Татиана происходила из знатного римского рода. Она была доброй и смиренной христианкой. Несмотря на издевательства и гонения со стороны язычников, она так и не отреклась от своей веры, приняв смерть во имя Христово. В день мученической кончины святой Татианы Римской принято чтить ее память.

Изначально Татьянин день не был праздником, тем более, веселым. Однако спустя почти полторы тысячи лет, 25 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета.

С тех пор в России день Татьяны называют еще и Днем студента, а святую мученицу считают покровительницей наук и студенчества.

В день Татьяны принято поздравлять женщин и девушек, которые носят это имя, посвящать им стихи и прозу. В старину в этот день пекли каравай в форме солнца и угощали всех родных и близких. Так зазывали в гости весну и пытались приблизить приход тепла.

Один из удивительных запретов Татьяниного дня касается студентов: плохой приметой считается учить конспекты, особенно перед экзаменом.

И, безусловно, нельзя на Татьянин день ссориться и ругаться, отказывать в помощи тем, кто в ней нуждается. Чтобы не накликать беду, нельзя находиться среди беспорядка и хаоса. А еще не разрешается усмирять празднующих студентов – пусть гуляют.

Существует ряд народных примет Татьяниного дня: 

На Татьяну проглянет солнышко рано — к раннему прилету птиц.

Если на Татьяну морозно и ясно — будет хороший урожай.

Теплая погода и метель — к неурожаю.

Татьянин день всегда был любим и почитаем в России. О нем сложено много стихов, написаны песни и музыка.

 

В день Татьяны Римской светлоокой 

Родилось студенческое братство! 

И пошло широкою дорогой,

Чтоб учиться, чтобы удивляться,

Чтобы в мир нести свои идеи, 

Сделав их всеобщим достояньем!

И покуда живы их затеи –

Вечно не состариться Татьяне


«Живая Кубань» сердечно поздравляет всех Татьян с именинами!

Дорогие Танюши, Танечки, Татьянки!

Пусть ваша жизнь будет также прекрасна, как ваше звучное, озорное, нежное и певучее имя!

С праздником!

 

Другие актуальные новости