Перейти к основному контенту
20.07.2021 14:22

Теперь можно регистрировать рождение и смерть on-line

Но исключительно через портал Госуслуг

Теперь можно регистрировать рождение и смерть on-line
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россияне получили возможность зарегистрировать важнейшие события жизни - рождение и смерть - без посещения органов ЗАГС. С сегодняшнего дня вступает в силу Положение об особенностях государственной регистрации рождения и смерти в случае поступления в электронной форме соответствующих заявлений, а также документа-основания для государственной регистрации рождения, либо смерти, через портал Госуслуг. Определены особенности подачи соответствующих заявлений и документов-оснований, а также выполнения необходимых процедур, об этом информирует «РГ».

Все справки в России к 2024 году планируют выдавать в электронном виде. Проще говоря, документы, дающие основания для государственной регистрации рождения и смерти, документы, удостоверяющие личность заявителей, а также свидетельство о заключении брака родителей на бумажных носителях в орган государственной регистрации не представляются.

Свидетельство о рождении, свидетельство о смерти на бумажном носителе совсем не исчезнут, но будут выдаваться по желанию граждан, - о чем нужно указать в соответствующем заявлении. Госрегистрация выполняется не позднее следующего рабочего дня. Сведения об этом направляются в личный кабинет заявителя на портале госуслуг.

Эти новые on-line возможности регистрации рождения не распространяются на случаи, если брак между родителями ребенка расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер, но со дня расторжения брака, признания его недействительным или со дня смерти супруга до дня рождения ребенка прошло не более 300 дней. Кроме того, придется обращаться в ЗАГС лично, если государственная регистрация рождения ребенка происходит одновременно с госрегистрацией установления отцовства.

В Краснодарском крае стали реже разводиться и жениться, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости