Перейти к основному контенту
25.06.2021 08:51

Требование кубанских властей к приезжающим на курорты края технически невыполнимо

Такое мнение высказывают в Ассоциации туроператоров России

Требование кубанских властей к приезжающим на курорты края технически невыполнимо
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявила, что требование администрации Краснодарского края к отелям с 1 августа принимать только тех клиентов, которые сделали прививку от коронавируса, технически невыполнимо для туристов, сообщает РИА «Новости».

Соответствующее обращение, АТОР сделала в адрес главы региона Вениамина Кондратьева, руководителя Ростуризма Зарины Догузовой и вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

Ранее «Живая Кубань» писала, что курорты Краснодарского края закрывают для непривитых россиян. Теперь отдохнуть на побережье Черного или Азовского моря можно будет при наличии сертификата о вакцинации.  Жесткие ограничения вступят в силу с 1 августа. Также с 1 июля туристы, отдыхающие в отелях, гостиницах, пансионатах, санаториях и детских лагерях, должны будут предоставить отрицательный ПЦР-тест или документ, свидетельствующий о пройденной вакцинации. Об этом сегодня сообщил глава Кубани Вениамин Кондратьев в своем Телеграм-канале.

В АТОР пояснили, что для того, чтобы успеть получить сертификат о полной вакцинации в срок, гражданам необходимо получить первую прививку уже на следующей неделе, а это, по мнению организации, затруднительно сделать, учитывая очереди в регионах.

Также в обращении говорится о последствиях новых ограничений для туристической отрасли региона. Так, речь идет о начале массовой аннуляции туров и бронирований, что, как предположили в АТОР, приведет к большим потерям для турбизнеса. В ассоциации прогнозируют, что сложившаяся ситуация может нанести удар по туроператорам и повлиять на снижение спроса на курорты Краснодарского края.

О том, что туристы массово отказываются от поездки в Краснодарский край, «Живая Кубань» писала накануне. Глава Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе рассказала, что российские туроператоры фиксируют «шквал» запросов на аннулирование туров в Краснодарский край. Такая реакция будущих отпускников связана с заявлением кубанских властей об ограничениях вводимых на курортах.

И вот теперь, АТОР просит главу Краснодарского края рассмотреть возможность «разрешить отелям принимать гостей как с сертификатом о вакцинации, так и при наличии отрицательного ПЦР-теста».

Россияне не смогут вернуть деньги за отмененные туры в Краснодарский край, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.