Перейти к основному контенту
09.02.2021 10:50

Трети жителей Краснодарского края не хватает зарплаты

Опрос показал, сколько кубанцев работает «за еду»

Трети жителей Краснодарского края не хватает зарплаты
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Опрос россиян, среди которых были и жители Краснодарского края, показал, достаточно ли им их заработной платы. 36% россиян рассказали, что на основные нужды денег им хватает, четверть заявила обратное, еще 39% пожаловались, что едва сводят концы с концами.

Однако в Краснодарском крае эти проценты распределились иначе. Только 29% респондентов ответили, что им хватает заработанных денег, чтобы обеспечить основные нужды. Чуть более трети (32%) заявили, что зарплаты даже на самое необходимое им мало, еще 40% рассказали, что заработка им хватает внатяжку.

Кто оказался в группе самых недовольных доходами? Не хватает ежемесячного заработка 39% представителей рабочих специальностей, административному персоналу (36%) и специалистам транспорта и логистики (36%). Почти половине наших земляков (49%) для покрытия даже основных нужд не хватает более 20 тысяч рублей в месяц. В 64% случаев об этом говорили медики и фармацевты, 63% высшего менеджмента и 61% строителей. Ожидаемо, тех, кого все устраивает, больше всего в банковской сфере (54%), сфере ИТ (53%), в строительстве и сфере недвижимости (47%).

94% жителей Кубани чаще всего тратят деньги на еду, 81% респондентов указали в качестве самых частых расходы на коммунальные услуги, 79% - на мобильную связь интернет, 54% тратят на одежду и обувь, 43% назвали аренду жилья и ипотеку, 33% - расходы на детей. Есть и те, кто обычно тратит заработанные деньги на уход за собой и образование, но они в меньшинстве - всего 25% и 19% соответственно.

В числе самых больших статей расходов 60% опрошенных указали еду, 41% - аренду жилья или ипотеку, 22% отметили оплату коммунальных услуг, около 20% – выплату кредитов. Опрос проводился онлайн-сервисом по поиску работы HH.

В феврале россиянам поднимут заработную плату, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.