Перейти к основному контенту
03.07.2021 16:41

Туапсе все также без газа

А озабоченные чиновники имитируют бурную деятельность

Туапсе все также без газа
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Виновным за развал газоснабжения поручили… контролировать поставки газа? Причем от имени народа.

Трудно себе представить ситуацию, когда безрукую, неумелую хозяйку, спалившую на собственной кухне немалое количество котлет, назначают шеф-поваром элитного ресторана. Есть же такая поговорка: «Не умеешь – не берись». Но это не про Туапсинский район. Хотя тут беда посильнее пережаренной котлеты. В районе уже который месяц настоящий газовый коллапс. Стабильные перебои с поставками газа – стали недоброй традицией 2021-го. Люди пишут в различные инстанции, даже попытались к президенту обратиться на прямую линию.

Когда жители, которым уже невмоготу греть воду для купания детей на электроплитках, готовить обеды на туристских газовых баллончиках или керогазах, записали видеобращение к Путину, была вера, что этот вопрос прозвучит и президент в итоге чиновникам по шапке даст. Ведь вопрос газа в Туапсинском районе – вполне можно назвать «президентским». По инициативе Путина был построен под Олимпиаду газопровод Джубга-Лазаревский-Сочи, с выводами трубы на берег, в том числе и в Туапсинском районе. С 2015-го краевыми чиновниками обещалось, что уж теперь дело снабжения природным газом помчится семимильными скачками. Не срослось.

Когда в прошлом году Владимир Владимирович давал старт «Южному потоку», ему тоже клялись уделить Туапсинскому району невероятное внимание в плане газификации. Но и на эту клятву «забили».

А с зимы начались еще и перебои с поставками сжиженного газа, на котором «сидит» подавляющее число потребителей района.

Видимо, чиновники немало переволновались, если, чтобы загладить ситуацию и недопустить в прямой президентский эфир вопрос от возмущенных туапсинцев, быстренько, прямо накануне эфира, пообещали выделить из краевого бюджета 62 миллионов рублей на решение проблемы.

Но прямой президентский эфир прошел. От имени всей шестимиллионной Кубани прозвучал только один, из пальца высосанный вопрос «о преемнике».

Чиновники «расслабили булки». И случились у них раздумья по поводу того, как же в будущем народный гнев предотвратить. Если кто-то предположил, что они решили заняться налаживанием системы поставок сжиженного газа в придомовые газгольдеры, или, наконец, сделать хоть маленький шажочек  по формированию проектно-сметной документации по переходу района на снабжение природным газом, тот глубоко ошибается. Чиновники района приняли «эпохальное решение»… закрепить за собой наблюдение и контроль за газовой бедой, которую они же и организовали.

 

Туапсе все также без газа

Нет, ну, казалось бы, чего уж тут: Общественная палата, которая вроде как от имени народа, «озаботилась». Круто! Неравнодушным предлагает присоединиться к вышеуказанной озабоченности! И все, ребята! Даже обещаний нет решить проблему.

Да и смущает пара моментов. Первый: учитывая, что катастрофическая ситуация с газоснабжением в районе с зимы, чего это Общественная палата только сейчас «уже озаботилась»? И почему это народу предлагается присоединиться к этому внезапно посетившему Общественную палату сильному чувству, а не наоборот. Логичнее было бы этому органу еще в январе «присоединиться» к народному возмущению.

И во-вторых: а что это за руководство, которое так смело и решительно кинулось возглавлять общественный гнев? А это руководитель аппарата Общественной палаты МО Туапсинский района, он же - сотрудник районной администрации Артем Куприянов, работающий в секторе внутренней политики. Как пишет интернет-ресурс tuapse_info, «Контроль за поставками газа Артем Артурович решил замкнуть на себе… Конечно, если сейчас же не войти в группу «озабоченных», то и газ, вероятнее всего, будет только на ул. Бондаренко, где проживает наш чиновник-«общественник».

Тут следует напомнить тов. Куприянову, что это он и его бутафорская «народная структура», которая искажает сам смысл миссии Общественной палаты, молчали, когда общественники предлагали полгода назад наладить наконец контроль за поставками сжиженного газа. Но все это время Куприянову на данные инициативы было плевать. С чего это сейчас «проснулся»? Чтобы "заговорить" проблему? И как перепелка «увести» охотников покритиковать чиновников за бестолковость от районного властного «гнезда»? Эдакий вид современного гапонства.

Куприянову и как чиновнику, и как «палатных дел мастеру», сейчас бы другим вопросом озаботиться - из серии «где деньги, Зин?». Ведь выделил же краевой бюджет 62 миллиона на газ. Наверняка же крупные краевые счетоводы все тщательно просчитали и взвесили, и должно бы этих десятков миллионов краевых рублей на три довыборных месяца хватить.

Да и краю бы неплохо проконтролировать расходование этих средств. Ведь не для того их выделили, чтобы местные чиновники изобразили озабоченность и сотрясали воздух, а чтобы в домах и квартирах туапсинцев наконец-то появился газ и закончился эксперимент над людьми: сколько они безропотно будут терпеть издевательство безответственных чиновников и начальников-газовиков.

Туапсе все также без газа

Шапито: «главный виновник» отсутствия газа в Туапсе избирается депутатом в Госдуму, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.