Перейти к основному контенту
24.05.2022 07:10

Турция отправит своего гражданина в космос, а РПЦ предложили канонизировать Александра Суворова: что произошло, пока вы спали

Мы собрали для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Турция отправит своего гражданина в космос, а РПЦ предложили канонизировать Александра Суворова: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

1. За прошедшие сутки лесопожарные службы в России ликвидировали 65 природных пожаров на площади почти 9,7 тысяч га. Сейчас на территории страны действует еще 70 лесных возгораний, передает РИА Новости со ссылкой на Авиалесоохрану, передает РИА Новости.

2. Власти Северной Кореи сообщили, что более 135 тысяч человек за последние сутки заболели «лихорадкой», пишут «АиФ». В общей сложности с конца апреля, ее выявили уже у 2,94 млн человек в КНДР. При этом, свыше 2,54 млн выздоровели, более 400 тысяч человек еще проходят лечение.

3. Турция начинает подготовку к отправке своего гражданина в космос. Об этом заявил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган в обращении к народу по итогам заседания кабмина. Турецкий лидер отметил, что граждане республики в возрасте до 45 лет смогут подать свои заявки на специально созданном сайте, сообщает ТАСС.

4. Российская теннисистка Вероника Кудерметова одержала победу над китаянкой Чжу Линь в матче первого круга турнира Большого шлема Roland Garros. Встреча, прошедшая накануне в Париже, закончилась с результатом — 6:4, 3:6, 6:3 в пользу россиянки. Во втором раунде Кудерметова может встретиться с соотечественницей Камиллой Рахимовой (109 номер рейтинга), если последняя обыграет сербку Александру Крунич (114), передает «Интерфакс».

5. Русская православная церковь рассмотрит предложение ряда общественных организаций и министра обороны Сергея Шойгу о возможной канонизации русского полководца Александра Суворова, сообщает «РБК». Сейчас собирается информация о его жизни, а также о наличии или отсутствии фактов чудотворения. Последний аспект является обязательным для причисления к лику святых. Суворов известен тем, что не проиграл ни одного из более чем 60 сражений и боев, в том числе против превосходящих сил противника.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.