Перейти к основному контенту
26.03.2023 15:15

Тысячи верующих пришли на службу в Киево-Печерскую лавру

Возможно, это последняя служба перед изгнанием монахов

Тысячи верующих пришли на службу в Киево-Печерскую лавру
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В Киево-Печерскую лавру на молитву сегодня пришли несколько тысяч верующих, которое провел предстоятель канонической Украинской православной церкви митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Видео опубликовали в Telegram-канале УПЦ.

Эта воскресная служба может оказаться последней в лавре, поскольку власти потребовали, чтобы монахи покинули обитель до 29 марта.

- В святой обители звучит сильная молитва. Мир живет не за счет разговоров, а молитвами. Прошу вас, братья и сестры, молиться за братию, чтобы они могли здесь совершать свое служение и возносить свои молитвы и впредь, - обратился митрополит Онуфрий к верующим.

В Национальном историко-культурном заповеднике «Киево-Печерская лавра» пояснили, что с этой даты будет расторгнут договор аренды, заключенный в 2013 году, поэтому монахи должны освободить все переданные им помещения.

В ответ на это наместник монастыря митрополит Павел заявил в видеообращении к Владимиру Зеленскому, что монахи не оставят лавру, пишут РИА Новости.

Видео: РИА Новости

Киево-Печерская лавра основана в XI веке, это один из главных центров русского православия и просвещения. Там захоронены останки почитаемых святых, а также известных исторических деятелей. Монастырь закрывали в советское время, но в 1988 году восстановили: власти передали церкви наземные сооружения и дальние пещеры, а в 1990 году — ближние пещеры. В 1990 году ЮНЕСКО внесла Киево-Печерскую лавру в Список памятников всемирного наследия.

В Крыму планируют конфисковать имущество украинских олигархов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости