Перейти к основному контенту
17.12.2020 15:35

У здания краснодарской мэрии ночью спилили знаменитые голубые ели

Они перестояли всех глав города. А при Первышове...

У здания краснодарской мэрии спилили голубые ели
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня ночью у краснодарской мэрии было неожиданно шумно — рабочие спиливали и выкорчевывали голубые ели, что росли в грунте напротив городской администрации 15 лет.

Ранее поредевшие деревья были признаны аварийными. Согласно результатам недельного исследования, хвойные и грунт поразили паразиты и грибки. По словам советника главы Краснодара Александра Водяника, повреждения фитопатогенами необратимы, а иглы поредевших веток сами уже не восстановятся.

— Выкорчеванные утром 17 декабря деревья и зараженный грибками грунт вывезли на полигон для обезвреживания и утилизации, — говорится на сайте городской администрации.

Сообщается также, что сегодня вдоль здания администрации высадят 12 новых голубых елей породы Хупси.

— Они отличаются правильной клиновидной формой и характеризуются лучшей приживаемостью. Со временем наберут пушистость, — пояснили представители мэрии.

Однако, решит ли проблему утилизация деревьев и грунта? Общественность уже не раз высказывалась о присутствии в почве фитопатогенов, присущих именно хвойным породам в вышеупомянутым месте. Так есть ли смысл в том, чтобы высаживать напротив мэрии «колючие деревья», которые, вероятнее всего, снова будут поражены этой же болезнью? Тем более, грунт заменили не полностью, а лишь частично, о чем свидетельствуют видео, снятые журналистами «Живой Кубани»:

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.