Перейти к основному контенту
13.03.2023 18:30

Ученые нашли бактерии, способные производить электричество из воздуха

Но есть нюанс

Ученые нашли бактерии, способные производить электричество из воздуха
Фото: Depositphotos.com / chromatika2
Фото: Depositphotos.com / chromatika2

Микробактерии Mycobacterium smegmatis способны производить энергию буквально из воздуха. Такое открытие сделали микробиологи австралийского Университета Монаш.

Примечательно, что эти микробактерии являются родственными к возбудителю туберкулеза. Ученые выяснили, что они способны выжить в суровых климатических условиях, таких как Антарктида, вулканы и глубинные океаны, где очень мало других источников энергии.

Mycobacterium smegmatis могут функционировать, фактически не имея вокруг питательной среды в традиционном понимании. Для своей жизнедеятельности они вырабатывают энергию из водорода.

Источник питания этой бактерии содержит фермент Huc, в активном участке которого есть заряженные ионы никеля и железа. Именно они входят в реакцию с молекулами водорода, «забирая» у него электроны. Далее фермент посылает эти электроны по «путям» и в результате возникает электрический ток.

- Если мы нанесем Huc на электрод, электроны смогут входить в электрическую цепь с поверхности фермента и таким образом генерировать электрический ток, - рассказал автор исследования Рис Гринтер.

Выработка энергии из воздуха, в котором есть безграничное количество водорода, все же будет скромным. Но чтобы обеспечить производство большего количества электроэнергии этими бактериями, ученые предлагают использовать более концентрированный водород. Это позволит в перспективе снабжать энергией даже автомобили.

Пока же новый источник чистой энергии можно использовать для работы портативных устройств, таких как биометрический датчики, часы, простые компьютеры. Результаты исследования опубликованы в журнале Live Science, пишет ИА Runews24.ru.

Российские ученые заявили о вреде прививок от коронавируса, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.