Перейти к основному контенту
10.06.2022 10:16

Ученые предупредили жителей Кубани о сильных песчаных бурях

Причиной станут порывы ветра до 20 м/с

Ученые предупредили жителей Кубани о сильных песчаных бурях
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На Кубани ожидаются сильные песчаные бури. Об этом сообщает РИА со ссылкой на ВНИИ ГОЧС.

На этой неделе непогода может нарушить транспортное сообщение и жизнеобеспечение из-за сильных осадков до 25 миллиметров и ветра с порывами до 20 метров в секунду возможны сбои в работе систем жизнеобеспечения населения, связанные с ограничением транспортного сообщения и нарушением энергоснабжения населенных пунктов на территории Сахалинской, Амурской областей и Еврейской автономной области. Кроме того, из-за ухудшения видимости в результате туманов и пыльных бурь вероятны аналогичные сбои в Астраханской области, Краснодарском крае, республиках Калмыкия и Адыгея.

Ранее «Живая Кубань» писала, что по информации регионального центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня на Кубани пройдут дожди с грозами. Ветер будет дуть северо-восточного направления с переходом на восточное 4-9 м/с, местами порывы 12-14 м/с. Температура воздуха составит +25…+30, в горах - +18…+23.

На Черноморском побережье переменная облачность. Также ожидаются кратковременные осадки, грозы. Во второй половине дня на участке от Джубги до Магри синоптики прогнозируют сильные дожди. Ветер восточного направления 6-11 м/с, местами порывы 12-14 м/с, при грозе - 15-18 м/с. Столбики термометров покажут 24…29 градусов выше нуля.

Дожди и грозы испортят выходные на Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.