Перейти к основному контенту
07.05.2022 20:10

Ученые рассчитали, когда земляне встретят инопланетян

Кто-то обязательно доживет до этих событий масштабов Вселенной

Ученые рассчитали, когда земляне встретят инопланетян
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Исследователи из Китая в ходе проведения научной работы выяснили, когда может произойти первый контакт людей с инопланетянами. Это может случиться через 2 тысячи лет или же через 400 тысяч лет.

Ученые в области астрофизики основывались на данных об истории галактического звездообразования, распределении по металличности и вероятности существования планет земного типа в обитаемых зонах звезд. Об этом китайские исследователи Вэньцзе Сонг и Хэ Гао подробно рассказали в научной работе «Количество возможных CETI в нашей Галактике и вероятность связи между этими CETI».

Термин CETI определяется в некоторых научных кругах как внеземные цивилизации, потенциально способные вступить в контакт с представителями Земли. Вычисления позволили ученым вычислить количество внеземных цивилизаций, которые могут существовать. И полученные данные грандиозны: внеземных цивилизаций либо 42 тысячи, либо 111 тысяч.

От того сколько CETI может существовать, зависит то, как долго землянам, возможно, придется ждать, чтобы получить известие от одного из них. И, как утверждают китайские исследователи, «любое изучение других цивилизаций сбивает с толку, потому что у нас есть только одна точка данных - люди на Земле».

Исследователи также сделали вывод, что уравнение Дрейка, которым в основном пользуются в научной среде, «имеет свои недостатки. Например, некоторые из его переменных не более чем предположения, поэтому количество цивилизаций, которое он вычисляет, ненадежно. Поэтому уравнение Дрейка - это скорее мысленный эксперимент, чем реальный расчет».

- Предмет о внеземных разумных и коммуникативных цивилизациях останется полностью в области гипотез до тех пор, пока не будет сделано какое-либо положительное обнаружение, - акцентировали внимание авторы научной работы.

По представленному астрофизиками оптимистичному сценарию скорой встречи с CETI, Вселенная кажется дружелюбной и населенной другими гостеприимными цивилизациями. И, может быть, некоторые из них уже разговаривают друг с другом, и землянам просто нужно присоединиться.

Вместе с тем, в рамках описания пессимистического сценария китайскими учеными высказано предположение, что «время жизни цивилизаций, скорее всего, самоограничивается из-за многих потенциальных нарушений, таких как проблемы населения, ядерная аннигиляция, внезапное изменение климата, кометы-изгои, экологические изменения и так далее». Исходя из этих умозаключений, люди вообще могут не получать никаких сигналов от других CETI до исчезновения.

Китайцы испытали рой автономных минидронов, способных воевать, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.